Главная Новости Политика Газпром и Нафтогаз попытаются договориться на следующей неделе
commentss НОВОСТИ Все новости

Газпром и Нафтогаз попытаются договориться на следующей неделе

29 ноября 2005, 13:04
Поделитесь публикацией:
Газпром и Нафтогаз попытаются договориться на следующей неделе

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" на следующей неделе продолжат переговоры о поставках и транзите газа на 2006 год. Об этом в интервью журналистам сообщил зампредседателя правления Газпрома Александр Рязанов, передает РИА "Новости".

По его словам, переговоры планировались на вторник, 29 ноября, однако украинская делегация не смогла приехать в этот день. "Мы приглашали их сегодня, однако представители Нафтогаза не смогли приехать", — сказал Рязанов.

Как отметил зампред правления, Газпром готов заключить контракт на транзит российского газа через территорию Украины в первоочередном порядке.

Рязанов напомнил, что на данный момент цена транзита составляет 1,09 долларов на 100 километров за 1 тысячу кубометров. Газпром готов поднять эту цену до 1,5-1,75 долларов, добавил он.

В то же время Рязанов подчеркнул, что если контракт с Украиной не будет подписан, то Газпром отказывается осуществлять поставки газа на украинскую территорию. "Мы не будем поставлять газ на Украину без контракта", — отметил Рязанов.

Отвечая на вопрос журналистов о возможным требованиях Украины по повышению цены транзита выше 2 долларов, зампред правления сообщил, что "в таком случае цены на транзит через территорию России будут зеркально увеличены". Напомним, на данный момент Украина получает газ из Туркменистана транзитом через территорию России.

Касаясь вопроса о газовом балансе Украины, Рязанов напомнил, что поставки Газпрома в 2005 году осуществляются на уровне 20-23 миллиардов кубометров. Экспорт из Туркмении составляет 36-37 миллиардов кубометров.

Россия планирует транзит через территорию Украины порядка 116 миллиардов кубометров газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!