Главная Новости Политика Плачков поедет в Туркменистан в середине декабря
commentss НОВОСТИ Все новости

Плачков поедет в Туркменистан в середине декабря

29 ноября 2005, 15:50
Поделитесь публикацией:
Плачков поедет в Туркменистан в середине декабря

Министр топлива и энергетики Иван Плачков во главе украинской делегации посетит Туркменистан для переговоров по газу. Об этом журналистам сообщил премьер-министр Юрий Ехануров, передают "Українські Новини".

В частности, отвечая на вопрос журналистов о том, сообщала ли туркменская сторона Украине о намерении повысить цену за газ, поставляемый в Украину в 2006 году, Ехануров сказал, что это вопрос переговоров, и для этих переговоров ориентировочно 10-12 декабря в Туркменистан поедет украинская делегация во главе с Плачковым.

Комментируя текущие расчеты за туркменский газ, Ехануров сказал, что оплата идет своевременно. При этом он отметил, что Украина выплачивает денежную часть с опережением. В частности, на данный момент выплачено на 29 млн. долларов больше, чем предусматривалось графиком. При этом, по его словам, есть некоторое отставание по оплате товарными поставками. В частности, это связано с тем, что 4 состава задержались в Азербайджане в ожидании паромной переправы через Каспий.

При этом Туркменская сторона проинформирована о факте отправки грузов.

Как сообщалось, 26-27 октября украинская делегация во главе с Ехануровым посетила Туркменистан для переговоров по газовым вопросам.

Позже Ехануров заявил, что результатом его визита в Туркменистан стало решение всех возникших в последнее время проблемных вопросов по оплате туркменского газа.

В ноябре туркменские СМИ сообщили, ссылаясь на слова Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, о намерении Туркменистана повысить цену на экспортируемый газ с 2006 года.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!