Главная Новости Политика КИУ: проект соглашения о честных выборах-2006 практически готов
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ: проект соглашения о честных выборах-2006 практически готов

29 ноября 2005, 17:12
Поделитесь публикацией:
КИУ: проект соглашения о честных выборах-2006 практически готов

Практически готов проект соглашения о честных и демократических парламентских выборах 2006 года. Об этом сообщил председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) Игорь Попов на пресс-конференции во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

По словам Попова, текст документа был распространен в качестве проекта во время первых президентских слушаний, чтобы общественные организации смогли внести в него свои предложения. В документе отдельным разделом выделены морально-этические нормы участия в выборах. "Практически 90% проблем на выборах связано именно с несоблюдением морально-этических норм", — заметил Попов.

По мнению председателя КИУ остро стоит вопрос соблюдения "не только буквы, но и духа закона". И этим, по словам Попова, обусловлены в том числе злоупотребления, связанные с политической агитацией до начала избирательной кампании. "Мы занимались вопросами агитации. Нам говорили, что доказать вину в данных случаях невозможно. Но в некоторых случаях мы добились того, что сняли надпись "Мы" (слоган Народного блока Литвина) с плакатов, оставив только картинку. И это правильно, поскольку необходимо придерживаться не только буквы, но и духа закона", — сказал Попов.

Он также выразил надежду на скорое подписание данного документа лидерами политических сил и президентом, сообщив, что "практически все задекларировали, что они за честные выборы".

Сначала вариант соглашения о честных выборах с учетом конкретных предложений и опыта предыдущих кампаний был подготовлен КИУ, затем доработан с учетом предложений партий. Окончательно проект дорабатывает секретариат президента Украины.

Как сообщалось, ранее планировалось подписать меморандум на первых президентских слушаниях 28 ноября. Президент Виктор Ющенко в ходе слушаний заявил журналистам: "Я бы хотел, чтобы этот документ был документом прямого действия, чтобы он был не просто призывом, а чтобы в нем были те ограничения или позиции, которые должны взять власть, политические силы, участники политических процессов для того, чтобы выборы 2006 года продемонстрировали, что приход в Украину демократии — это необратимый процесс".

По материалам "Українська правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!