Главная Новости Политика Рада внесла изменения в закон о ввозе на территорию Украины транспортных средств
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада внесла изменения в закон о ввозе на территорию Украины транспортных средств

30 ноября 2005, 13:50
Поделитесь публикацией:
Рада внесла изменения в закон о ввозе на территорию Украины транспортных средств

Верховная Рада в среду приняла в целом Закон Украины „О внесении изменений в Закон Украины "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств”. За принятие этого Закона проголосовало 358 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Закон Украины "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств”, в соответствии с внесенными изменениями, будет называться Закон „О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств”

Статья 1 Закона изложена в новой редакции. Эта редакция позволяет пропускать на таможенную территорию Украины, с целью свободного обращения (в том числе с целью раскомплектования на запасные части), следующие предметы, которые были изготовлены не раньше, чем 8 лет назад: трактора колесные для перевозки полуприцепов (седельных тягачей); автобусы; легковые автомобили; грузовые автомобили; автомобили специального назначения; шасси с установленными двигателями. А статья 1 этого Закона утратит силу через пять лет со дня вступления Украины в Мировую организацию торговли.

Статья 2 изложена в новой редакции. В соответствии с ней пропуск на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения и первая регистрация в Украине ввезенных транспортных средств осуществляется, если они отвечают условиям их соответствия экологическим нормам не ниже уровня “ЕВРО-2” согласно с техническими регламентами и национальными стандартами: для тракторов колесных для перевозки полуприцепов (седельных тягачей), автобусов и легковых автомобилей — коды товарных позиций 8701 20, 8702 и 8703 — с 1 января 2006 года. Эту норму не распространяют до 1 июля 2006 года на отмеченные транспортные средства, перемещенные на таможенную территорию Украины или изготовленные в Украине до 31 декабря 2005 года включительно, и транспортные средства, на которые до 31 декабря 2005 года включительно выданы сертификаты соответствия; для грузовых автомобилей и автомобилей специального назначения — коды товарных позиций 8704 и 8705 – с 1 января 2007 года.

В связи с этим, исключается из Закона (ст.4) требование относительно осуществления с 1 января 2006 года первой регистрации (в том числе временной) легковых, грузовых автомобилей, автобусов, трамваев, троллейбусов только в случае, когда они отвечают стандартам "ЕВРО-2" или стандарта, который устанавливает большие экологические требования в соответствии с Законом.

Также, действие статей 1 и 2 этого Закона не будет распространяться на транспортные средства, которые ввозят на таможенную территорию Украины временно, с целью транзита и при переселении граждан на постоянное место проживания в Украину.

Документом, который удостоверяет соответствие транспортных средств требованиям технических регламентов и стандартов, будет считаться, выданный согласно с законодательством Украины: сертификат; другой документ о подтверждении соответствия.

Закон (в случае его подписания Президентом) вступит в силу со дня его опубликовывания. Поэтому в действующий Закон вносятся изменения, в соответствии с которыми статья 2 (в действующей редакции) вступит в силу не с 1 января 2006 года, а с момента приобретения силы этим законопроектом.

Напомним, что в июле 2005 года Верховная Рада приняла Закон "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств”. Им, в частности, запрещается ввоз на таможенную территорию Украины для постоянного пользования легковых, грузовых автомобилей, автобусов, трамваев, троллейбусов, которые на момент ввоза изготовлены и/или эксплуатировались больше чем 8 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!