Главная Новости Политика Кабмин отсрочил на 90 дней уплату НДС при ввозе товаров и оборудования в СЭЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин отсрочил на 90 дней уплату НДС при ввозе товаров и оборудования в СЭЗ

30 ноября 2005, 14:15
Поделитесь публикацией:
Кабмин отсрочил на 90 дней уплату НДС при ввозе товаров и оборудования в СЭЗ

Кабинет Министров отсрочил на 90 дней уплату ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость при ввозе товаров и оборудования на территорию свободных экономических зон. Об этом сообщил министр экономики Арсений Яценюк, передают "Українські Новини".

Яценюк сообщил, что соответствующее постановление Кабинета Министров было принято на заседании в среду.

Согласно постановлению, Кабмин разрешил отсрочку уплаты ввозной пошлины и НДС разрешив выдавать векселя на соответствующую сумму со сроком погашения до 90 дней для предприятий реализуемых инвестиционные проекты в СЭЗ, которые выполняют требования к специальной таможенной зоне, установленные Таможенным кодексом (глава 36) при ввозе товаров, кроме подакцизных товаров и товаров сельскохозяйственной группы (группы товаров 1324 по внешне-торговой номенклатуре), в рамках реализации инвестиционных проектов для переработки в этой зоне без права реализации таких товаров на территории Украины.

При этом установленная постановлением льгота по уплате ввозной пошлины и НДС применяется при условии, что предприятие внесено в перечень предприятий реализующих инвестпроекты в СЭЗ, который Кабмин поручил ввести Гостаможслужбе, а также при условии, что товары ввезенные со льготами не ввозятся на территорию Украины из СЭЗ в режиме реимпорта.

Установленные льготы применяются только после выдачи Министерством финансов по представлению Государственной таможенной службы свидетельства о соответствии технического оснащения и обустройства территории СЭЗ.

Кабмин поручил Гостаможслужбе, администрации Госпогранслужбы, Министерству финансов и Государственной налоговой администрации утвердить требования к техническому оснащению и обустройству территории СЭЗ, в том числе по сооружению ограждения по периметру зоны и требований к контролю за перемещением товаров через границы СЭЗ.

Кабмин также поручил Гостаможслужбе в 10-дневный срок утвердить порядок ведения перечня предприятий реализующих инвестиционные проекты в СЭЗ.

В случае выявления фактов нарушения требований к техническому оснащению территорий СЭЗ Таможня прекращает на 30 дней оформление товаров со льготами, а в случае неустранения нарушений, в течение 30 дней Минфин отменяет решение о выдаче свидетельства.

В случае выявления факта ввоза товара из СЭЗ на территорию Украины в режиме реимпорта Таможня исключает производителя такого товара из перечня предприятий СЭЗ.

Напомним, что ранее Кабмин намеревался отсрочить уплату ввозной пошлины и НДС при ввозе товаров и оборудования в СЭЗ на 180 дней.

Тогда Яценюк говорил, что соответствующий проект постановления Кабмина согласован с инвесторами, работающими в СЭЗ.

В конце октября Президент Виктор Ющенко поручил Кабмину до декабря обеспечить введение компенсаций для инвесторов, работающих в СЭЗ и территориях приоритетного развития со специальным режимом инвестиционной деятельности.

В марте Верховная Рада приняла предложенные Кабмином изменения в бюджет 2005 года, которыми, в частности, отменила льготы, ранее предоставленные для СЭЗ и ТПР.

В Украине создано 11 СЭЗ и 9 территорий приоритетного развития, которые в целом занимают 10% территории Украины при этом, по данным Минфина, уровень инвестиций в СЭЗ и ТПР составляет 11,5% от всех инвестиций в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!