Главная Новости Политика Рудьковский готов уступить депутатское кресло Мельниченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Рудьковский готов уступить депутатское кресло Мельниченко

30 ноября 2005, 15:58
Поделитесь публикацией:
Рудьковский готов уступить депутатское кресло Мельниченко

Член фракции СПУ Николай Рудьковский готов сложить депутатские полномочия в интересах экс-охранника Кучмы Николая Мельниченко, если тот решит стать депутатом нынешнего созыва Верховной Рады. Об этом Рудьковский заявил в среду в интервью журналистам, сообщает "Українська правда".

"Мельниченко имеет все права для того, чтобы стать народным депутатом уже сейчас, потому что лишение его мандата было незаконным", – сказал он, напомнив о решении Верховного Суда Украины и Европейского суда на этот счет.

По его словам, ЦИК "на протяжении нескольких следующих дней должна рассмотреть этот вопрос", и фракция социалистов "будет настаивать на том, чтобы он стал народным депутатом". "Я, как и любой из нашей фракции, готов сложить полномочия при принятии решения ЦИК, для того чтобы дела относительно расследования резонансных преступлений и привлечения заказчиков к ответственности через 5 лет были сдвинуты с места", — прибавил он.

По словам Рудьковского, решение относительно депутата, которого заменит Мельниченко, будет приниматься на внутрипартийном съезде.

Также Рудьковский сообщил, что Мельниченко имеет все гарантии безопасности своего пребывания в Украине со стороны Генеральной прокуратуры, службы охраны МВД и СБУ.

В то же время "нашеукраинец” Юрий Ключковский обратил внимание на то, что в решении Европейского суда нет требования возобновить депутатство Мельниченко. "Евросуд рекомендовал сделать то, что позволяется правовой ситуацией, однако не выставил требование возобновить его в правах кандидата в депутаты или депутата. Это способ навязать депутата, относительно которого не состоялось голосование. Все это политические игры, и не больше", — отметил он.

В свою очередь, депутат от "Народной партии" Олег Зарубинский сообщил, что депутаты его политической силы очень рады видеть Мельниченко в Украине и надеются на его свидетельства. "Пусть он, в конце концов, расскажет, кто ему дал пленки, записанные со стационарного оборудования. Пусть расскажет, кому он предлагал пленки, или Морозу, или до этого Симоненко", — сказал Зарубинский.

По его информации, сначала Мельниченко предлагал записи лидеру коммунистов Петру Симоненко, "но тот в этой грязи не захотел участвовать". Также Зарубинский предложил Мельниченко рассказать, "на какой частной квартире еще до исчезновения Гонгадзе все эти пленки прослушивались", и провести следственный эксперимент. "Пусть, в конце концов, он покажет, как он одной рукой поднимает диван, а другой – бытовое устройство ставит. Пусть он расскажет, как ему удавалось одному заходить в кабинет Кучмы, хотя инструкцией это запрещено (минимум 4 человека одновременно). Может, он расскажет, кто ему давал команду это бытовое устройство с собой носить и кто ему помогал выезжать из страны, в то время когда Гию Гонгадзе бросили на произвол судьбы", — прибавил Зарубинский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!