Главная Новости Политика Причина гибели военных на полигоне “Десна” – потеря ориентировки экипажем танка
commentss НОВОСТИ Все новости

Причина гибели военных на полигоне “Десна” – потеря ориентировки экипажем танка

30 ноября 2005, 18:08
Поделитесь публикацией:
Причина гибели военных на полигоне “Десна” – потеря ориентировки экипажем танка

По результатам предварительного расследования, причиной трагической гибели 29 ноября двух военнослужащих 169-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины “Десна” стала потеря ориентировки экипажем танка Т-64Б во время выполнения стрельб. Об этом, как сообщили "proUA" в пресс-службе Минобороны, в среду на пресс-конференции заявил командующий СВ ВС Украины генерал-полковник Николай Петрук.

Петрук рассказал о подробностях данного трагического случая. В частности, он сообщил, что трагедия произошла во время практического выполнения упражнения контрольных стрельб из вооружения танка Т-64Б. Выполнялось упражнение по стрельбе штатным артиллерийским выстрелом ночью личным составом одной из учебных рот учебного танкового полка на участке танковой директриссы общевойскового полигона пгт. Десна.

„Экипаж второго заезда потерял ориентировку на местности и осуществил выстрел штатным осколочно-фугасным снарядом калибра 125 миллиметров в направлении, противоположном мишеневому полю, – проинформировал командующий. – Снаряд попал в класс отработки нормативов, в котором в это время находились младший сержант Сергей Ковпак, рядовой Анатолий Надточий и рядовой Александр Бурдин”.

По его словам, в результате взрыва снаряда младший сержант Сергей Ковпак и рядовой Анатолий Надточий погибли, а рядовой Александр Бурдин получил ранения. Уже через несколько минут после взрыва раненный военнослужащий был доставлен в Деснянский военный госпиталь с диагнозом: осколочный перелом большой и малой берцовой кости правой ноги и перелом фаланги третьего пальца правой кисти. Впоследствии рядового Александра Бурдина на санитарном автомобиле доставили в Главный клинический военный госпиталь в Киеве. По свидетельству военных врачей, угрозы его жизни нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!