Главная Новости Политика В рамках саммита „Украина – ЕС” подписаны три двусторонних документа
commentss НОВОСТИ Все новости

В рамках саммита „Украина – ЕС” подписаны три двусторонних документа

1 декабря 2005, 12:07
Поделитесь публикацией:
В рамках саммита „Украина – ЕС” подписаны три двусторонних документа

В рамках Саммита Украина – ЕС было подписано три двусторонних документа. От лица Украины документы подписал Президент Украины Виктор Ющенко. Со стороны ЕС – Президент Совета ЕС, Премьер-министр Великобритании Е.Блэр и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Подписаны документы:

Меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в энергетической отрасли между Европейским союзом и Украиной. Подписание Меморандума – это еще один конкретный результат выполнения задачи Президента Украины по установлению диалога высокого уровня между Украиной и ЕС с целью поставок углеводородов. Энергетическая отрасль Украины имеет стратегическое значение для экономического и социального развития государства, а также представляет важный потенциальный источник внешних поступлений. Поэтому постепенное сближение энергетической сферы Украины с внутренним энергорынком ЕС, имея целью интеграцию в него, остается нашим общим приоритетом. Украина готова развивать сотрудничество в таких направлениях: ядерная безопасность, интеграция рынков электроэнергии и газа, повышение безопасности энергоснабжения и транзита углеводородов, структурная реформа, повышение стандартов по технике безопасности и охраны окружающей среды в угольной отрасли, а также энергоэффективность.

Соглашение о сотрудничестве относительно гражданской глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) между Европейским сообществом, его государствами-членами и Украиной. В 2008 году начнет функционировать Глобальная спутниковая навигационная система — Галилео. По оценкам европейских экспертов, уже через несколько лет после становления объем этого рынка будет превышать 230 млрд. евро и будет охватывать все основные сферы общественной жизни. Подписание данного Соглашения создает предпосылки для непосредственного участия Украины в Общем предприятии GALILEO, привлечения нашей страны к реализации Первой космической программы ЕС, которая должна быть оглашена в конце 2005 года, и членства Украины в Европейском космическом агентстве. Необходимость привлечения Украины к европейскому рынку спутниковой навигации обусловлена и тем, что сегодня спутниковые навигационные системы становятся важным инструментом концепции "информационной мобильности", в соответствии с которой пользователи имеют возможность получать информацию, приспособленную к их потребностям и местонахождению. Таким образом, развитие рынка спутниковой навигации в ЕС представляет непосредственный экономический интерес для Украины.

Соглашение между Украиной и ЕС о некоторых аспектах воздушного сообщения. Подписание Соглашения является необходимой предпосылкой для дальнейшего развития сотрудничества в транспортном секторе, в частности в контексте формирования "общего авиационного пространства" и заключения соглашения об углубленном сотрудничестве в сфере авиации. Учитывая наличие в Украине развитой авиационной промышленности, дальнейшее углубление сотрудничества с ЕС должно оказывать содействие его дальнейшему развитию и усилению конкурентоспособности украинских самолетов на мировом рынке. В частности, как об этом было сказано в Протоколе по результатам консультаций по вопросам "горизонтального соглашения", которые состоялись в Брюсселе 4-5 апреля 2005 года: "Украина должна рассматриваться как стратегический партнер... общее авиационное пространство должно включать общие правила в вопросах обеспечения безопасности авиационного движения и физической безопасности, открыть рынки и создавать экономические возможности, оказывать содействие адаптации украинского законодательства к стандартам ЕС и поддерживать научно-исследовательское и технологическое сотрудничество".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!