Главная Новости Политика Рада внесла изменения в законодательство, регламентирующее адаптацию лиц, отбывавших наказание
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада внесла изменения в законодательство, регламентирующее адаптацию лиц, отбывавших наказание

1 декабря 2005, 18:18
Поделитесь публикацией:
Рада внесла изменения в законодательство, регламентирующее адаптацию лиц, отбывавших наказание

Верховная Рада приняла в целом Закон Украины „О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно социальной адаптации лиц, которые отбывали наказание с ограничением свободы)”. За принятие этого закона проголосовали 297 народных депутатов, передает корреспондент "proUA".

Закон предполагает внесение изменений и дополнений в следующие нормативные акты: Жилищный кодекс УССР, Закон Украины „Об образовании”, “Об органах и службах по делам несовершеннолетних и специальных заведениях для несовершеннолетних”, “О местном самоуправлении в Украине”, “О профессионально-техническом образовании”, “О местных государственных администрациях” и “О социальной работе с детьми и молодежью”.

Законом определено, что лица, которые отбывали наказание в виде ограничения свободы либо лишения свободы на определенный срок и нуждаются в улучшении жилищных условий либо жилая площадь которых временно заселена, а также лица, которые нуждаются в медицинской помощи в связи с заболеванием туберкулезом, получат для временного проживания место в специальных общежитиях. Порядок предоставления жилой площади в общежитиях для вышеупомянутой категории лиц будет определяться соответствующими органами местного самоуправления. После улучшения состояния здоровья, жилищных условий или устранения препятствий для проживания на принадлежащей им жилой площади, данные лица будут подлежать выселению из общежитий.

Законом к полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов и местных государственных администраций отнесено осуществление мероприятий социального патронажа в отношении лиц, которые отбывали наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок.

Несовершеннолетние, которые отбывали наказание в виде лишения свободы, и молодые люди, отбывавшие наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы, будут получать социальную реабилитацию, которая будет включать в себя трудоустройство, предоставление социально-медицинских, психолого-педагогических, юридических, информационных и других видов социальных услуг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!