Главная Новости Политика Правозащитники призвали Карпачеву уйти в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Правозащитники призвали Карпачеву уйти в отставку

2 декабря 2005, 15:35
Поделитесь публикацией:
Правозащитники призвали Карпачеву уйти в отставку

В пятницу 18 негосударственных правозащитных организаций распространили открытое обращение к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой с предложением уйти в отставку, „чтобы не приносить высокий авторитет Омбудсмена в жертву быстротечным политическим событиям”. Об этом "proUA" сообщили в Украинском хельсинском союзе, который является одним из подписантов заявления.

Подписанты, обращаясь к Карпачевой, отмечают: "Мы уважаем Ваше право быть избранной в парламент. Однако считаем необходимым заявить следующее. Институт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека призван защищать права каждого украинца при любой конфигурации политических сил во власти. Лишь доверие и уважение к Омбудсмену как со стороны обычных украинцев, так и со стороны государственных органов может сделать правозащитную деятельность эффективной. Ваше непосредственное участие в избирательной кампании в качестве действующего Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в рядах любой партии поставит под угрозу основные принципы деятельности Омбудсмена – независимость и беспристрастность. Вы, как никто другой, понимаете, насколько важно обеспечить, чтобы институт Омбудсмена не ассоциировался с какой-либо политической силой и не был втянут в политическую борьбу. Любая неуверенность относительно независимости и беспристрастности Омбудсмена приведет к разрушению этого важного правозащитного института в государстве, для повышения авторитета которого Вы лично приложили много усилий”.

В связи с вышеизложенным, подписанты обращаются к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой с предложением добровольно сложить свои полномочия.

Обращения подписали: Украинский Хельсинский союз по правам человека, Харьковская Правозащитная Группа, Сумское областное отделение КВУ, Луганское областное отделение КИУ, Общественная организация "За профессиональную помощь", Одесская правозащитная группа "Веритас", Всеукраинская общественная организация "Общественная служба Украины", Женская организация "Наследство", Союз ученых Украины "Государственность", Фундация "Действие закона", Севастопольская Правозащитная группа, Черновицкая областная общественная организация "Права человека", Общественная организация М’АРТ, Черниговская областная общественная организация "Правозащитник", Херсонская городская ассоциация журналистов „Пивдень”, Херсонский областной Фонд милосердия и здоровья, Общественное бюро "Правозахист" (Суммы), Союз "Гражданский дозор"(Никополь).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!