Главная Новости Политика Новые 10 доларов введут в обращение 2 марта
commentss НОВОСТИ Все новости

Новые 10 доларов введут в обращение 2 марта

2 декабря 2005, 16:41
Поделитесь публикацией:
Новые 10 доларов введут в обращение 2 марта

Банкноты достоинством 10 долларов США нового дизайна будут введены в обращение 2 марта 2006 года, сообщает Associated Press.

В этот день в американские банки поступят 800 миллионов новых купюр. В дальнейшем обновленные 10-долларовые банкноты будут распространены и в других странах по мере того, как зарубежные банки будут размещать заказ на них через Федеральную резервную систему Соединенных Штатов.

Новая банкнота отличается от старых тем, что ее фон содержит оттенки желтого, красного и оранжевого цветов. Кроме того, на ней изображен факел Статуи Свободы и слова "We the people" из американской конституции.

Как и на старой 10-долларовой купюре, на новой изображен первый министр финансов США Александр Гамильтон. Ее дизайн имеет и три основных элемента защиты, введенных в 1990-х годах, в том числе водяные знаки, которые повторяют портрет, и защитную полоску, которую можно увидеть на свете с обеих сторон банкноты.

10-долларовая банкнота — уже третья по достоинству купюра из серии нового дизайна. 20-долларовые и 50-долларовые банкноты нового образца были введены в оборот в 2003 и 2004 годах соответственно. Дизайн 100-долларовой банкноты приблизительно будет изменен в 2007 году. Изменять внешний вид купюр в 1, 2 и 5 долларов американское Казначейство не собирается. Как и заявляли, все ранее выпущенные американские банкноты остаются в обращении.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!