Главная Новости Политика ЦИК отменила свое решение об отказе в регистрации Мельниченко
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК отменила свое решение об отказе в регистрации Мельниченко

5 декабря 2005, 18:19
Поделитесь публикацией:
ЦИК отменила свое решение об отказе в регистрации Мельниченко

Центральная избирательная комиссия приняла на заседании в понедельник постановление об отмене пункта 2 постановления ЦИК от 26 января 2002 года №94 об отказе в регистрации кандидатом в народные депутаты Украины Николая Мельниченко, сообщает корреспондент "proUA".

Этим решением ЦИК не восстановила Мельниченко кандидатом по спискам Социалистической партии Украины, поскольку парламентские выборы 2002 года уже закончились, а народным депутатом можно стать только на основании прямого волеизъявления граждан. В то же время, этим постановлением ЦИК отменила свое решение об отказе в регистрации Николая Мельниченко народным депутатом.

Как сообщила заместитель главы ЦИК Марина Ставнийчук, которая докладывала по этому делу, ЦИК, рассматривая все материалы в деле о решении Европейского суда по правам человека в деле Мельниченко против Украины, пришла к выводу, что заявление СПУ относительно регистрации кандидатом в народные депутаты Мельниченко под номером 15 в списке партии не может быть рассмотрено по существу после дня проведения выборов.

В ходе обсуждения решения Европейского суда относительно обязательства Украины восстановить народным депутатом Николая Мельниченко, члены ЦИК отметили, что сложно выполнить это решение Евросуда, поскольку в Украине не определен механизм выполнения решений Европейского суда.

По словам заместителя председателя ЦИК Николая Мельника, на сегодня наиболее правильной мерой для возобновления нарушенных прав Мельниченко была бы его регистрация кандидатом в депутаты по списку СПУ. Мельник также отметил, что в решении Европейского суда не содержится указание признать Мельниченко народным депутатом, а речь идет только о компенсации Мельниченко 5 тыс. евро морального ущерба за нарушение его избирательных прав.

Сам Мельниченко после принятия решения Центризбиркома отметил, что „решение более положительное, чем я ожидал”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!