Главная Новости Политика Украина и Ирак подписали контракт о бесплатной передаче военной техники
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Ирак подписали контракт о бесплатной передаче военной техники

5 декабря 2005, 19:05
Поделитесь публикацией:
Украина и Ирак подписали контракт о бесплатной передаче военной техники

Украина и Ирак подписали контракт о бесплатной передаче военной техники, оружия и имущества украинского миротворческого контингента подразделениям новосозданной Иракской армии, передают "Українські Новини".

С украинской стороны документ подписали представитель Минобороны полковник Андрей Андрущенко и представитель государственной компании "Укрспецэкспорт" Юрий Кризский, с иракской стороны — начальник Генерального штаба иракской армии генерал Бабакер Бадерхан Зебари.

Стороны подписали контракт в соответствии с договоренностями, достигнутыми во время визита министра обороны Украины Анатолия Гриценко в Ирак в ноябре 2005 года.

Кризский сказал, что бесплатная передача была регламентирована специальным постановлением Кабинета Министров.

"В соответствии с ней иракские военные получили от украинских миротворцев 526 единиц стрелкового оружия, в частности гранатометы РПГ-7, автоматы, пулеметы и пистолеты", — сообщил Кризский.

Он также сказал, что иракцам будет передано около полтора миллиона боеприпасов и 17 единиц бронетанковой техники, среди которых 13 БРДМ-2, 56 автомобилей различных марок, 225 комплектов средств связи, 176 комплектов инженерной техники и имущества.

Также иракским военным будет передано свыше 2 400 комплектов приборов и имущества к ракетно-артиллерийскому вооружению, около 200 единиц запасных частей к бронетанковой и 729 единиц запчастей к автомобильной технике, 2 100 комплектов средств радиационной и бактериологической защиты, 8 600 комплектов вещевого имущества.

Как сообщалось, до 30 декабря Украина намерена вывести своих миротворцев из Ирака, но намерена направить туда новый контингент численностью до 50 человек.

Украинские миротворцы дислоцированы в провинции Васит, в 120-140 км на юго-восток от Багдада, в зоне польского командования.

Украинская миротворческая миссия в Ираке началась 28 августа 2003 года.

Всего за время службы там погибли 17 украинских миротворцев и 1 умер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!