Главная Новости Политика Суд преодолел процессуальные препятствия в споре вокруг акций «Студии 1+1»
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд преодолел процессуальные препятствия в споре вокруг акций «Студии 1+1»

6 декабря 2005, 12:02
Поделитесь публикацией:
Суд преодолел процессуальные препятствия в споре вокруг акций «Студии 1+1»

Процессуальная ошибка, допущенная при подаче иска Игорем Коломойским о признании за ним права собственности на акции телерадиокомпании "Студия 1+1", была исправлена Печерским районным судом Киева, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Как заявил юрист адвокатской фирмы "Василь Кисиль и партнеры" Алексей Филатов, представляющий интересы третьей стороны иностранной компании "Интермедиа" — совладельца "Студии 1+1", в одно дело были объединены требования, подлежащие рассмотрению по правилам разных видов судопроизводств, что прямо запрещено процессуальным законодательством. Речь идет о требовании к Печерской районной администрации о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, закрепляющих перераспределение долей в уставном фонде известного украинского вещателя в пользу Коломойского, а также о требованиях непосредственно к Александру Роднянскому об уступке им своей части акций. Очевидно, что претензии к районной администрации, являющейся органом государственной власти, должны рассматриваться в рамках административного процесса, как это предусмотрено Кодексом административного судопроизводства, в то время как спор о праве собственности на акции должен быть разрешен по правилам гражданского процессуального законодательства, отметил Алексей Филатов.

Именно эта ошибка была исправлена по итогам судебного заседания, состоявшегося 5 декабря, определением Печерского районного суда, закрывшим производство по делу в части требований истца к государственному регистратору, сообщил Филатов. Таким образом, в дальнейшем суд сконцентрируется только на разрешении спорных взаимоотношений между Роднянским и Коломойским. Однако, как отметил адвокат, это не повлечет за собой изменений в составе участников данного процесса. Он также проинформировал, что следующее заседание по данному делу должно состояться 16 декабря.

Напомним, в процессе столкнулись интересы сторон: владельца 30% акциий "Студии 1+1" иностранной фирмы Интермедиа — дочерней компании "Central Media Enterprises" (президент Рональд Лаудер), одного из собственников акций Роднянского и бизнесмена Коломойского. Последний требует признать за ним право собственности на 70% акций канала "1+1", принадлежащих А.Роднянскому. В то же время ответчик по делу утверждает, что ранее отказал в предоставлении согласия И.Коломойскому на приобретение акций канала студии "1+1".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!