Главная Новости Политика Вербицкий: здоровью украинцев птичий грипп пока не угрожает
commentss НОВОСТИ Все новости

Вербицкий: здоровью украинцев птичий грипп пока не угрожает

6 декабря 2005, 14:48
Поделитесь публикацией:
Вербицкий: здоровью украинцев птичий грипп пока не угрожает

На сегодня нет серьезной прямой угрозы для украинского населения, в связи с обнаружением заболевания птичьего гриппа у домашней птицы в ряде населенных пунктов Крыма. Об этом во вторник в ходе внеочередного пленарного заседания Верховной Рады заявил председатель Госдепартамента ветеринарной медицины Петр Вербицкий, передает корреспондент "proUA".

Вербицкий подчеркнул, что основную опасность представляет живая птица, которая может быть носителем вируса несколько месяцев. Он подчеркнул, что чем скорее будет проведена утилизация такой птицы, тем будет безопасней для населения Украины.

Он сказал, что от птиц, которые поставляются птицефабриками, нет прямой угрозы для населения.

Вербицкий также подчеркнул, что на сегодня все вирусы птичьего гриппа, которые существуют, являются вполне безопасными для здоровья людей. При этом он подчеркнул, что в случае, если эти вирусы будут мутировать, то это может вызвать заболеваний у населения.

Он подчеркнул, что выступает за проведение вакцинации птицы в районе Сиваша, дельты рек Дуная и Днепра. По его словам, это необходимо сделать в ближайшее время, что бы избежать заболевания птичьим гриппом у домашней птицы.

Он также не согласен с министром аграрной политики Александром Баранивским о том, что не существует вакцины от подобного заболевания. "Есть эффективная вакцина, которая создает защиту от этой болезни", – сказал он.

Вербицкий также подчеркнул, что с начала года ветеринарной службой было проведено 49 тыс. диагностических исследований домашней и дикой птицы. При этом он подчеркнул, что в Крыму было проведено 4,9 тысяч таких исследований.

При этом, по его словам, ветсужба не снимает из себя ответственности за случившееся, однако она никогда не уклонялась от учета случаев заболевания птицы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!