Главная Новости Политика Ющенко подписал Указ о мерах по реформированию системы здравоохранения
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко подписал Указ о мерах по реформированию системы здравоохранения

6 декабря 2005, 15:36
Поделитесь публикацией:
Ющенко подписал Указ о мерах по реформированию системы здравоохранения

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ „О безотлагательных мерах по реформированию системы здравоохранения населения”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

С целью обеспечения эффективного развития системы здравоохранения, сохранения генофонда нации, проведения глубоких структурных изменений в медицинской области, внедрения европейских стандартов обеспечения права граждан на медицинскую помощь Президент поручил Кабмину разработать и подать в установленном порядке до 1 января 2006 года проект Плана действий по реформированию системы охраны здоровья населения, в котором предусмотреть в частности мероприятия по повышению качества и доступности медицинского обслуживания населения, внедрению обоснованных госгарантий предоставления населению бесплатной медицинской помощи, эффективной и прозрачной модели финансирования отрасли, ориентированной на реальные нужды пациентов, разработку и внедрение в деятельность заведений здравоохранения стандартов медицинской помощи, рационализацию использования ресурсов в этой сфере, усовершенствование системы управления отраслью, оптимизацию сети государственных, коммунальных и ведомственных заведений здравоохранения, улучшение подготовки медицинских работников и условий оплаты их труда, упрощение разрешительной системы в области, обновление материально-технической базы заведений здравоохранения.

Кроме того КМУ поручено обеспечить разработку в установленном порядке и внести на рассмотрение Верховной Рады общегосударственные программы по: предупреждению сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний – до 1 января 2006 года; по противодействию заболеванию туберкулезом – до 15 февраля 2006 года; борьбе с онкологическими заболеваниями на 2007-2016 годы – до 15 мая 2006 года; развитию семейной медицины – до 1 июня 2006 года. Также Кабмин должен подать на рассмотрение ВР законопроект о медицинском обслуживании и заведениях здравоохранения – до 15 февраля 2006 года.

КМУ также должен обеспечить разработку в установленном порядке и утвердить госпрограммы: создания единой системы предоставления экстренной медицинской помощи – до 1 марта 2006 года; информатизации отрасли здравоохранения – до 1 июня 2006 года.

В ходе доработки проекта Закона "О Госбюджете на 2006 год" и разработки проектов законов о Госбюджете на 2007 и последующие годы КМУ должен предусмотреть расходы на реализацию Плана действий по реформированию системы здравоохранения населения, государственных целевых программ в области здравоохранения, направленных в частности на борьбу с ВИЧ-инфекцией/СПИДом, туберкулезом, сердечно-сосудистыми и сосудисто-мозговыми, онкологическими заболеваниями, а также на социальную рекламу.

Президент поручил Кабмину до 1 июля 2006 года создать Всеукраинский центр здравоохранения матери и ребенка, проведя в установленном порядке мероприятия по определению его организационной структуры, направлений деятельности, финансирования и кадрового обеспечения.

Правительство также должно обеспечить реализацию мероприятий по подготовке и представлению Президенту ежегодного доклада о состоянии здоровья населения, санитарно-эпидемической ситуации.

Ющенко поручил КМУ принять меры по внедрению современных экономических механизмов в деятельность заведений здравоохранения, четкого разграничения бюджетных ассигнований на первичную, вторичную и третичную лечебно-профилактическую помощь.

Президент поручил создать при Президенте Национальный совет по вопросам здравоохранения населения как консультативно-совещательный орган. Основной задачей Национального совета является содействие формированию и реализации государственной политики в сфере здравоохранения населения.

Председателю Секретариата Президента Ющенко поручил обеспечить подготовку с участием соответствующих органов исполнительной власти, общественных организаций и внести в месячный срок: проект положения о Нацсовете; предложения относительно персонального состава Нацсовета.

Президент также поручил КМУ, Совету министров АРК, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям решить в установленном порядке вопрос о передаче из Госбюджета местным бюджетам целевых субвенций на выполнение госпрограмм в области здравоохранения.

Согласно Указу с 1 января 2006 года будут учреждены 200 ежегодных стипендий Президента Украины для выдающихся деятелей области охраны здоровья.

Кабмин в двухмесячный срок должен подать проект положения о порядке назначения указанных стипендий и предусматривать, начиная с 2006 года, в проектах Госбюджета расходы на их выплату.

Министерству здравоохранения Украины поручено разработать и внести на рассмотрение в установленном порядке: Национальный перечень основных лекарственных средств – до 1 марта 2006 года; проект положения о клинической базе высшего медицинского учебного заведения IV уровня аккредитации (университетской клинике) – до 1 февраля 2006 года.

Министерству здравоохранения Украины, Совету министров АРК, областным, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациям поручено: безотлагательно осуществить комплекс мероприятий по повышению уровня обеспечения населения медицинской помощью и лекарственными средствами, особенно в сельской местности, выделению помещений для сельских врачебных амбулаторий и совершенствованию системы профилактических медицинских осмотров населения; решать в установленном порядке вопросы обеспечения медицинских работников жильем, служебным автомобильным транспортом и средствами связи.

Президент также поручил Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины обеспечить освещение мероприятий, связанных с реализацией этого Указа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!