Главная Новости Политика Головатый уличил депутатов в отсутствии логики
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый уличил депутатов в отсутствии логики

6 декабря 2005, 16:16
Поделитесь публикацией:
Головатый уличил депутатов в отсутствии логики

Министр юстиции Сергей Головатый считает нелогичным решение Верховной Рады, принятое 6 декабря по указу Президента, о введении чрезвычайного положения в ряде населенных пунктов Крыма, которым Рада, в частности, рекомендует Президенту принять еще один указ с указанием даты и срока введения чрезвычайного положения, а также указанием свобод граждан, которые ограничиваются в связи с введением такого положения. Об этом Головатый сказал журналистам, комментируя решение Рады, передают "Українські Новини".

В части даты введения чрезвычайного положения, он отметил, что последняя строка указа Президента говорит о том, что он вступает в силу с момента опубликования, а значит, день опубликования указа и является началом отсчета чрезвычайного положения.

Теперь же, согласно принятому решению Рады, Президент должен подписать еще один указ, который снова должен быть подан на утверждение Рады.

Говоря о сроках введения чрезвычайного положения, Головатый отметил, что согласно закону "О правовом режиме чрезвычайного положения" чрезвычайное положение не может вводиться на срок более 60 дней. С другой стороны, в случае локализации опасности в более ранние сроки, Президент наделен полномочием издать указ о прекращении чрезвычайного положения ранее 60 дней. Если же в течении 60 дней не удастся локализовать ситуацию, Президент может издать указ о продлении чрезвычайного положения и должен будет снова направить его на утверждение Рады.

Особо министр юстиции раскритиковал положение закона Рады, которым она обязывает Президента перечислить все права и свободы граждан, которые ограничиваются с введением чрезвычайного положения.

По словам Головатого, указ Президента о чрезвычайном положении ограничивает только одно право граждан — право распоряжаться своей собственностью (птицей) по своему усмотрению в связи с обязательством изъять птицу для уничтожения.

"Зачем рекомендовать Президенту еще подумать, какие другие права и свободы будут ограничены. Президент не хочет ограничивать ни право на собрания, ни на демонстрации, ни на какие-либо другие права", — сказал Головатый. "Ну есть в этих действиях какая-то логика? Ну нет ее!", — добавил он.

Как сообщалось, 6 декабря Рада приняла закон, утверждающий указ Президента от 3 декабря о введении чрезвычайного положения в ряде населенных пунктов Крыма.

При этом Рада порекомендовала Президенту принять еще один указ с указанием даты и срока введения чрезвычайного положения, а также указанием свобод граждан, которые ограничиваются в связи с введением такого положения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!