Главная Новости Политика Ющенко и Путин попробуют решить газовые проблемы по телефону
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Путин попробуют решить газовые проблемы по телефону

6 декабря 2005, 17:18
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Путин попробуют решить газовые проблемы по телефону

Президент Украины Виктор Ющенко в ходе телефонного разговора во вторник вечером обсудит с президентом России Владимиром Путиным вопрос газовых поставок из России в Украину.

Об этом Ющенко сообщил во вторник в интервью журналистам в ходе поездки в Белую Церковь (Киевская обл.)

Ющенко выразил надежду, что консультации с экспертами, которые он проводил на протяжении нескольких последних недель, положительно повлияют на решение пакета ключевых вопросов в этой сфере. Речь идет в частности о переходе от бартерной к монетарной форме расчетов за поставки российского газа в Украину, либерализацию тарифов за его транзит и поставку. Президент напомнил, что эти вопросы на протяжении последних месяцев были главными на украинско-российских переговорах, где обсуждалось сотрудничество двух государств в газовой сфере.

"Думаю, скоро мы завершим экономические и политические взаимные консультации по этому вопросу", – сказал Ющенко.

Как сообщалось, визит министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова в Москву для переговоров по газу с министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко перенесен на неопределенное время.

В настоящее время стороны продолжают согласование условий транзита и поставок российского природного газа в Украину на уровне хозяйствующих субъектов — национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" (РФ).

"Встреча правительственных делегаций на уровне министров обязательно состоится до Нового года", — передали в пресс-службе слова Плачкова.

По материалам "Интерфакс-Украина", пресс-служба Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!