Главная Новости Политика «Газпром» обвиняет Украину в срыве переговоров
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» обвиняет Украину в срыве переговоров

6 декабря 2005, 18:57
Поделитесь публикацией:
«Газпром» обвиняет Украину в срыве переговоров

ОАО "Газпром" (РФ) обвиняет украинскую сторону в срыве очередного раунда переговоров о сотрудничестве в газовой сфере в 2006 году. Об этом говорится в сообщении "Газпрома".

"Украина сорвала переговоры", — заявил пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов.

В сообщении "Газпрома" отмечается, что очередной раунд переговоров между ОАО "Газпром" и делегацией Украины о сотрудничестве в газовой сфере в 2006 году, прошедший в Москве в понедельник и вторник, не принес результатов, "несмотря на заявления высшего руководства Украины о намерении в ближайшее время решить вопрос поставок и транзита российского газа на рыночных принципах".

"Вместо этого Газпрому было предложено сохранить льготные условия поставок российского газа на Украину, и со ссылкой на действующее межправительственное соглашение заявлено о невозможности перехода к денежным расчетам по рыночным ценам и ставкам транзитного тарифа", — сообщили в Газпроме.

В связи с этим в Газпроме пояснили, что соглашение между правительством РФ и кабинетом министров Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины от 4 октября 2001 года (действующем до 2013 года) предусматривает, что расчеты за услуги по транзиту российского природного газа по территории Украины могут осуществляться как поставками газа, так и в денежной форме.

При этом в статье второй соглашения говорится, что "объемы транзита российского природного газа по территории Украины, а также размер платежей в денежной форме и/или объемы поставок газа в оплату транзита будут уточняться на основе ежегодных межправительственных протоколов на соответствующий период".

На основании ежегодных протоколов к межправительственному соглашению Газпром и Нафтогаз Украины обязаны вносить соответствующие изменения в действующий между ними контракт на транзит, уточнили в Газпроме.

"Таким образом, предложения российской стороны о закреплении в межправительственном протоколе на 2006 год нового уровня цен на природный газ и транзитных тарифов, соответствующих сложившимся на европейском газовом рынке, никоим образом не противоречат ранее достигнутым договоренностям", — говорится в пресс-релизе.

"Позиция украинской стороны в отношении перехода на международные нормы ведения бизнеса в газовой сфере необоснованна, Газпром не видит каких-либо юридических причин, по которым Украина может не платить за газ по рыночным ценам", — считают в российской компании.

По мнению Газпрома, позиция Украины ставит под угрозу энергетическую безопасность европейских потребителей российского газа.

"Неконструктивный подход Украины к вопросу заключения протокола, определяющего порядок оплаты услуг по транзиту российского газа по ее территории в 2006 году, ставит под угрозу энергетическую безопасность европейских потребителей российского газа, а также самой Украины", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко в ходе телефонного разговора во вторник вечером планирует обсудить с президентом России Владимиром Путиным вопрос газовых поставок из России в Украину.

По материалам РИА "Новости", "Интерфакс"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!