Главная Новости Политика Райс прогнозирует, что скоро США признают экономику Украины рыночной
commentss НОВОСТИ Все новости

Райс прогнозирует, что скоро США признают экономику Украины рыночной

7 декабря 2005, 13:16
Поделитесь публикацией:
Райс прогнозирует, что скоро США признают экономику Украины рыночной

Госсекретарь США Кондолиза Райс прогнозирует, что Соединенные Штаты уже в ближайшее время признают экономику Украины рыночной. Об этом она сказала в среду в Киеве во время встречи с Президентом Виктором Ющенко, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Райс в частности отметила, что "как только Украина будет отвечать необходимым требованиям, Соединенные Штаты предоставят ей статус страны с рыночной экономикой". "Надеюсь, это будет скоро", – добавила Госсекретарь США.

Одной из главных тем встречи Райс и Ющенко стали торгово-экономические отношения двух стран. По словам Госсекретаря, Украине и США и в дальнейшем нужно ускорять темпы торгово-экономического сотрудничества. "Хорошая динамика торговых отношений наполнится новой силой после подписания двустороннего протокола с США о взаимном доступе на рынки товаров и услуг", – сказал Ющенко. При этом он отметил, что они с Государственным секретарем США одинаково положительно оценивают продвижение Украины на пути в ВТО, особенно за последние четыре месяца.

Также на переговорах речь шла о возможности совместных энергетических проектов с участием американского бизнеса.

Кроме того, Президент сообщил, что между Украиной и США завершены консультации в аэрокосмической сфере и принят пакет предложений для изучения американской стороной. Глава государства выразил надежду, что базовое соглашение о сотрудничестве в этой области будет подписано в первой половине следующего года в ходе визита в Украину руководителя миссии НАСА.

Райс заверила, что заметила в Украине много положительных изменений со времени своего последнего визита в 2001 году. Она отметила, что США ценят Украину как "важного стратегического партнера" и "государство, очень важное в своем регионе".

На совместной пресс-конференции Президент Украины высоко оценил шаги Соединенных Штатов по отмене торгово-экономических санкций против Украины. Он в частности отметил продвижение в процессе отмены поправки Джексона-Веника. Этот процесс, по словам Ющенко, находится сейчас в технической стадии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!