Главная Новости Политика Винский: Президент не должен ограничиваться соглашением о выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Винский: Президент не должен ограничиваться соглашением о выборах

7 декабря 2005, 13:19
Поделитесь публикацией:
Винский: Президент не должен ограничиваться соглашением о выборах

Народный депутат Иосиф Винский (фракция СПУ) положительно оценивает тот факт, что Президент Украины выступил инициатором Соглашения о честных выборах, но считает, что нельзя ограничиваться лишь им. Об этом он сказал в эфире "Радио-Эра".

Депутат считает, что "Президенту не нужно ограничиваться Соглашением о честных выборах". "Хотя я очень положительно оцениваю сам факт, что впервые в истории Украины именно Президент выступил инициатором такого соглашения. Президенту необходимо сейчас усилить аспект, который зависит именно от него, т.е. влияние на министерства, ведомства, глав областных и районных администраций. Кроме того, Президент должен создать полную возможность для свободного освещения избирательной кампании в СМИ. Я верю в искренность позиции Президента относительно честных выборов. Соцпартия поддержала его, так как для нас это принципиальная позиция", — заявил Винский.

По словам народного депутата, соглашение "не имеет никакого правового характера, речь идет о том, будут ли подписанты ее учитывать". "Но, зная нашу политику, у меня очень мало веры в то, что в реальной жизни все будут этого придерживаться", — отметил первый секретарь Политсовета СПУ.

По убеждению Винского, Президент занимает "абсолютно четкую, прагматическую, демократическую позицию". "Наблюдая за логикой политических ходов и политпостановкой вопросов, абсолютно убежден, что нет сомнения — Президент хочет обеспечить честные выборы. Но нужно иметь в виду, что выборы проводятся одновременно к Верховной Раде и местным органам власти", — подчеркнул народный депутат.

"Я допускаю, что на отдельных территориях могут быть эксцессы. Такие, как на выборах Президента или на выборах Верховной Рады в 2002 году. Я уже сегодня вижу, что кое-кто даже из лагеря наших сегодняшних политических партнеров ведет себя таким образом, лишь бы вокруг себя потоптаться, чтобы только одному быть лидером в определенном регионе или городе. Безусловно, это будет нуждаться в плотном юридическом сопровождении компании, предметной работы по обеспечению правового порядка во время выборов", — заявил Винский.

По материалам "Главред"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!