Главная Новости Политика Эксперты называют преждевременными заявления о повторной продаже НЗФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты называют преждевременными заявления о повторной продаже НЗФ

7 декабря 2005, 15:00
Поделитесь публикацией:
Эксперты называют преждевременными заявления о повторной продаже НЗФ

Эксперты считают преждевременными заявления государственных чиновников о повторной приватизации Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область), сообщают "Українські Новини".

"Вероятность повторной продажи этого предприятия в следующем году снижается, потому что данное событие будет зависеть исключительно от воли и решения суда", — считает научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Екатерина Онищенко.

"Никаких планов по продаже НЗФ сегодня не может быть, потому что судебные процессы возобновились, и никто не в состоянии спрогнозировать, чем они завершатся", — отметил директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко напомнив, что "у нас уже были случаи, когда одни и те же суды за небольшой промежуток времени принимали противоположные решения".

А.Рябченко добавил, что представители власти не имеют права предсказывать решения суда по НЗФ, которое еще не вынесено и выразил мнение, что было бы правильнее, если бы у государства, как одной из сторон в суде, было уполномоченное лицо. "И именно это лицо делало какие-либо заявления, но юридически аргументированные – почему он считает, что правда на его стороне" – заключил эксперт.

Директор Института национальной стратегии Кость Бондаренко, в частности, считает преждевременным заявление Президента Виктора Ющенко о возможной повторной приватизации НЗФ в 2006 году. "Иногда необходимо дождаться полной юридической ясности в вопросе, и только тогда делать заявление, иначе можно попасть в не очень приятную ситуацию, когда слова опережают мысли" – отметил он, добавив, что все происходит в системе, "в рамках которой и при прежнем президенте, и при нынешнем, исполнительная власть полностью игнорирует наличие судебной вертикали власти".

"Президенту, видимо, надо подбирать себе более толковых советников и помощников, которые бы не позволяли бы ему делать несвоевременные или преждевременные заявления", — отметил Бондаренко.

По мнению Рябченко, государству было бы логичней договориться с действующим собственником о заключении мирового соглашения, не дожидаясь окончательного решения суда.

"Это было бы разумнее, потому что он (собственник) вполне может выиграть суд", — заключил эксперт.

Как сообщалось, 29 ноября на конференции представителей бизнеса и правительства Украины в Киеве президент заявил, что в 2006 году будет проведена публичная приватизация стратегических объектов — "Укртелекома", Никопольского завода ферросплавов, Одесского припортового завода и других объектов.

28 ноября Верховный Суд принял к рассмотрению кассационную жалобу на решения Высшего хозяйственного суда от 26 августа и Апелляционного хозяйственного суда Киева от 25 июля о признании незаконной продажи 50%+1 акция НЗФ консорциуму "Приднепровье".

15 ноября Президент Украины Виктор Ющенко заверил французских инвесторов в том, что реприватизация металлургического предприятия "Криворожсталь" является "точкой в реприватизации" в Украине.

В ноябре консорциум "Приднепровье" подал в Высший административный и Верховный суды заявления о пересмотре решения Высшего хозяйственного суда от 26 августа о незаконности приватизации 50%+1 акция НЗФ.

Суд принял заявления к рассмотрению.

В 2003-2004 году Верховный суд дважды признавал приватизацию законной.

26 августа Высший хозсуд признал незаконной приватизацию "Приднепровьем" 50%+1 акция НЗФ, и недействительными с момента подписания договоры о купле-продаже этих акций, заключенные в 2003 году между ФГИ и "Приднепровьем".

"Приднепровье" контролируется корпорацией "Интерпайп", основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!