Главная Новости Политика Еврокомиссия уверена, что Украина и Россия скоро договорятся
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия уверена, что Украина и Россия скоро договорятся

7 декабря 2005, 16:47
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия уверена, что Украина и Россия скоро договорятся

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу не склонен драматизировать ситуацию с транзитом через Украину российского газа. Об этом он сообщил сегодня журналистам по итогам переговоров правительства РФ и членов Еврокомиссии.

Баррозу выразил уверенность, что данный вопрос будет решен уже в ближайшее время. "Я не склонен драматизировать ситуацию и уверен в ее успешном исходе", — заявил он. По его словам, Еврокомиссия "работает и обсуждает этот вопрос с Украиной". В частности, он отметил, что эта проблема была затронута на саммите Украины и Евросоюза. "Этот вопрос поднимали я и премьер-министр Великобритании Тони Блэр", — сказал председатель Еврокомиссии. Кроме того, он подчеркнул, что по вопросу транзита Еврокомиссия активно работает и с Россией.

Баррозу выразил надежду, что по итогам переговоров о поставках энергоресурсов в Европу будут обеспечены стабильные поставки газа.

В свою очередь глава российского правительства Михаил Фрадков заявил, что Россия и Украина должны в ближайшее время подписать соглашение по транзиту российского газа в Европу. "Мы свои обязательства привыкли выполнять", — заявил он, имея в виду необходимость обеспечения поставок газа из России в Европу через территорию Украины.

По словам Фрадкова, в ходе сегодняшней встречи представителей российского правительства и Еврокомиссии тема поставок российского газа в Европу через территорию Украины обсуждалась. "Мы это обсуждали сегодня и заострили", — подчеркнул Фрадков. По его словам, "интересы европейцев сводятся к тому, чтобы получать газ свободно, через территорию Украины". "И это — достаточно убедительная аргументация европейцев, которая должна прозвучать в адрес наших украинских друзей, чтобы транзит был свободно обеспечен", — подчеркнул Фрадков. По его мнению, руководство Евросоюза в состоянии найти нужные аргументы, чтобы Украина, не нарушая баланса экономических интересов, смогла обеспечить свободный доступ газа из России в Европу.

По материалам ИТАР-ТАСС, РБК



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!