Главная Новости Политика В Киеве начались компьютерные учения «Викинг-2005»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве начались компьютерные учения «Викинг-2005»

8 декабря 2005, 01:05
Поделитесь публикацией:
В Киеве начались компьютерные учения «Викинг-2005»

В Киеве на базе Центра подготовки офицеров для многонациональных штабов Национальной академии обороны Украины началась компьютерные многонациональные командно-штабные учения в духе программы НАТО “Партнерство ради мира” — “Викинг — 2005”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Украина впервые принимает участие в подобных учениях, которые традиционно проводятся раз в два года, начиная с 1999 года, на базе международного миротворческого центра “Свединт” в шведском городе Кунценген.

В учениях принимают участие 5 миротворческих бригад, в состав которых вошли воинские подразделения Словении, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии, две батальонных тактических группы от вооруженных сил Хорватии и Ирландии, пункты управления которых расположены на дистанционных позициях в своих странах. В качестве наблюдателей на учения прибыли представители 16 стран мира, в частности Австрии, Азербайджана, Албании, Армении, Грузии, Эстонии, Канады, Латвии, Нидерландов, Германии, Норвегии, Польши, Соединенных Штатов Америки, Венгрии, Узбекистана и Чехии.

Организатором проведения учений выступил объединенный штаб вооруженных сил Королевства Швеция.

В основе проведения “Викинг — 2005”, которые по оценкам специалистов НАТО является самой масштабной миротворческой компьютерной командно-штабными учениями, лежит концепция применения объединенных многонациональных оперативно-тактических сил при проведении международных миротворческих операций.

Основная цель проведения учений заключается в достижении взаимосовместимости между частями и подразделениями стран-членов и партнеров НАТО в ходе проведения международных миротворческих операций, взаимодействия между военными и многочисленными гражданскими правительственными и неправительственными организациями в регионе проведения операции. Сценарий маневров основывается на опыте международных миротворческих операций, которые проводились или проводятся под эгидой ООН и НАТО в Боснии и Герцеговине, Косово, Афганистане и Конго.

В ходе проведения “Викинг — 2005” будут использоваться новейшие системы коммуникаций, в частности, Интернет и IР-телефония. С их помощью будет осуществляться координация действий более чем двух тысяч участников учений.

Для имитации действий привлеченных частей и подразделений используется современная система имитационного моделирования “Тир”, которая позволяет в режиме реального времени моделировать обстановку в зоне проведения международных миротворческих операций для всех участников учений.

Наше государство на учениях представляют свыше 100 военнослужащих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!