Главная Новости Политика Ющенко распорядился легализировать „чернобыльских самоселов”
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко распорядился легализировать „чернобыльских самоселов”

8 декабря 2005, 13:21
Поделитесь публикацией:
Ющенко распорядился легализировать „чернобыльских самоселов”

Президент Украины Виктор Ющенко прибыл с однодневной рабочей поездкой в зону отчуждения и зону безусловного (обязательного) отселения, где посетит Чернобыльскую АЭС и хранилища отработанного ядерного топлива. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

В городе Чернобыль Президент посетил Свято-Ильинскую церковь, а также пообщался с представителями православной общины города и местного объединения "Община Чернобыля". В ходе разговора Ющенко поручил председателю Киевской облгосадминистрации Евгению Жовтяку начать процесс легализации "чернобыльских самоселов".

Глава государства также дал поручение министру по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виктору Балоге обработать вопрос перенесения четырех храмов, расположенных в Чернобыльской зоне, непосредственно в Свято-Ильинскую церковь. По мнению Президента, возрождение Чернобыля таким образом начнется с возрождения храмов.

Кроме того, Ющенко поддержал инициативу местной общины относительно создания в Чернобыле этнографического музея. "Мы хотим показать, что сюда возвращается полноценная жизнь", – сказал он, поблагодарив местных жителей за то, что они не покинули землю своих предков.

Планируется, что сегодня Президент также проведет встречу с руководством ЧАЭС и ознакомится с выполнением Плана мероприятий по объекту "Укрытие".

В поездке Главу государства сопровождают министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виктор Балога, председатель Киевской облгосадминистрации Евгений Жовтяк, заместитель Главы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!