Главная Новости Политика УНП хочет референдумом лишить депутатов неприкосновенности
commentss НОВОСТИ Все новости

УНП хочет референдумом лишить депутатов неприкосновенности

8 декабря 2005, 15:55
Поделитесь публикацией:
УНП хочет референдумом лишить депутатов неприкосновенности

Украинская народная партия инициирует проведение всеукраинского референдума относительно отмены неприкосновенности депутатов всех уровней. Об этом в четверг в ходе пресс-конференции заявил лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, передает корреспондент "proUA".

Костенко подчеркнул, что УНП уже начало создание инициативных групп в поддержку проведения всеукраинского референдума. Он отметил, что данные группы планируется создать и зарегистрировать на протяжении одного месяца. После этого, по словам Костенко, начнется сбор подписей граждан Украины в поддержку проведения такого референдума. Костенко напомнил, что согласно действующему законодательству необходимо собрать как минимум 3 млн. подписей.

Лидер УНП также подчеркнул, что инициатива проведения референдума принадлежит низовым организациям УНП. В частности, он подчеркнул, что на протяжении последних двух месяцев представители УНП ряда местных советов, в частности, Полтавской, Ивано-Франковской, Черкасской областях, а также фракция УНП в Киевском городском совете добровольно заявили о своем отказе от депутатской неприкосновенности.

В тоже время Костенко подчеркнул, что проведение такого референдума позволит гражданам Украины дать ответ на вопрос "какой они хотят видеть власть". Кроме того, по его словам, проведение референдума позволит Президенту Украины Виктору Ющенко исполнить свои обязательства, относительно разделения бизнеса и власти в Украине. Костенко отметил, что проведение такого референдума является "шагом к демократии".

Отвечая на вопрос журналистов, на сколько реально, что результаты референдума будут имплементированы Верховной Радой Украины следующего созыва, Костенко заявил, что этот вопрос "остается открытым". При этом он высказал определенные сомнения, что следующий парламент их имплементирует, потому, что уже на сегодня в списке ряда политических сил включены те представители, которые заинтересованы в первую очередь в депутатской неприкосновенности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!