Главная Новости Политика Литвиненко: запись Березовского Мельниченко получил от спецслужб РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвиненко: запись Березовского Мельниченко получил от спецслужб РФ

8 декабря 2005, 18:06
Поделитесь публикацией:
Литвиненко: запись Березовского Мельниченко получил от спецслужб РФ

Бывший офицер Федеральной службы безопасности РФ Александр Литвиненко, получивший политическое убежище и проживающий в Великой Британии, утверждает, что запись его разговора с бизнесменом Борисом Березовским бывший охранник Леонида Кучмы Николай Мельниченко мог получить только от работников российских спецслужб, а не сделать ее самостоятельно. Об этом Литвиненко сообщил корреспонденту УНИАН.

Комментируя свои слова, Литвиненко уточнил, что его разговор с Березовским до передачи Фондом гражданских свобод Березовского записей Мельниченко в ГПУ действительно состоялся. В то время, отметил Литвиненко, Березовский находился в Израиле, а он — в Лондоне, и разговаривали они по мобильному телефону. Суть диалога заключалась в том, что Березовский обсуждал с Литвиненко вопрос передачи записей Мельниченко, которые есть в распоряжении фонда, украинским правоохранительным структурам.

При этом, по словам собеседника агентства, Березовский "со свойственной ему эмоциональностью говорил, что, поскольку Мельниченко сам не осмеливается передать записи в Украину, то его нужно "отодвинуть в сторону" и сделать это самостоятельно. При этом Литвиненко отметил, что в разговоре абсолютно не шла речь о том, чтобы каким-то образом "подставить" Мельниченко и каким-то образом влиять на ход расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, а только как можно быстрее передать записи в Украину. Литвиненко также отметил, что он делает единственный вывод, исходя из того, что Мельниченко обнародовал записи их разговора, что они попали к нему исключительно из рук российских спецслужб, поскольку, по словам Литвиненко, ни израильские, ни английские спецслужбы не занимаются перехватом разговоров, для того, чтобы кто-то их потом обнародовал. "Здесь так не принято", — сказал Литвиненко, добавив при этом, что он не исключает поэтому, что все остальные записи, которые Мельниченко якобы самостоятельно делал в кабинете Кучмы, также осуществлялись российскими спецслужбами, а затем эти записи были переданы Мельниченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!