Главная Новости Политика Ющенко советуют побыстрее достроить «Одесса-Броды» до Гданьска
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко советуют побыстрее достроить «Одесса-Броды» до Гданьска

10 декабря 2005, 14:40
Поделитесь публикацией:
Ющенко советуют побыстрее достроить «Одесса-Броды» до Гданьска

Совет национальной безопасности и обороны рекомендует Президенту Виктору Ющенко активизировать работу по достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка и далее до Гданьска (Польша). Об этом сообщил на брифинге в пятницу секретарь СНБО Кинах, передают "Українські Новини".

По его словам, в декабре будет завершен первый этап технико-экономического обоснования этого нефтепровода.

С начала 2006 года должна начаться достройка участка "Броды-Плоцк" и дальнейший поиск партнеров и инвесторов по строительству первой очереди нефтепровода.

Как сообщалось, Польша считает одним из своих экономических приоритетов строительство нефтепровода "Одесса-Броды" до Гданьска.

Консорциум, образованный компаниями SWECO PIC (Финляндия), ILF GmbH (Германия) и KANTOR (Греция), намерен представить предварительное технико-экономическое обоснование достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до польского Плоцка 20 декабря.

В ноябре Украина выразила готовность начать достройку нефтепровода "Одесса-Броды" до Гданьска в 2006 году.

В июне премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о заинтересованности чешских компаний в участии в проекте достройки и эксплуатации нефтепровода "Одесса-Броды" до Гданьска.

В конце мая 2003 года Украина, Польша и ЕС подписали декларацию, которой поддержали проект транзита каспийской нефти по "Одесса-Броды" и его достройки до Плоцка, откуда нефть по уже существующему нефтепроводу может попасть в Гданьск.

В конце 2001 года "Укртранснефть" закончила строительство "Одесса-Броды" (нефтетерминал "Южный"-Одесса-Броды) мощностью 9 млн. тонн в год и длиной 674 км.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!