Главная Новости Политика Эксперты: мировые соглашения можно заключать, если право собственности оспаривается в суде
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты: мировые соглашения можно заключать, если право собственности оспаривается в суде

12 декабря 2005, 10:36
Поделитесь публикацией:
Эксперты: мировые соглашения можно заключать, если право собственности оспаривается в суде

Эксперты считают, что мировые соглашения по определению можно заключать лишь в тех случаях, когда государство оспаривает право собственности в суде, сообщают "Версии.com".

"Мировое соглашение является выходом из ситуации, когда уже идет судебное разбирательство, и когда истец, в виде государства, не намерен отказываться от своих претензий", — считает президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

В тоже время эксперты затрудняются объяснить, чем руководствовалось правительство при отборе предприятий для подписания мировых соглашений. По мнению ведущего эксперта центра CASE Ukraine Владимира Дубровского, "критерии скорее политические. В лучшем случае, это насколько приватизация того или иного объекта вызвала общественное возмущение, в худшем — это стремление применить реприватизационные меры против определенных политически важных фигур, "проигравшие плачут".

По мнению научного сотрудника Института экономических исследований и политических консультаций Екатерины Онищенко, "не известно почему отобрано именно 4 предприятия для заключения мировых соглашений. Но у нас есть еще Никопольский завод ферросплавов, по которому тоже есть проблемные вопросы, идут суды — как раз в течении разбирательства и можно прийти к мировому соглашению".

Хотя эксперты не исключают, что с некоторыми предприятиями государство отказывается подписывать мировые соглашение по политическим причинам. "Структуры, которые заинтересованы в переделе собственности, будут возражать против заключения мировых соглашений", — считает Ярослав Жалило. По мнению Владимира Дубровского, "что касается НЗФ, то это вопрос скорее политический, и все зависит от тонких закулисных переговоров".

Эксперты соглашаются, что подписание мировых соглашений на данный момент является оптимальным решением вопросов, связанных с реприватизацией. "Сам процесс (заключения мировых соглашений — ред.) очень неправильный, но как компромисс, как выход из патовой ситуации, в которую государство загнало само себя, он имеет право на существование. Это неплохой выход для государства, потому что у него есть определенная цель — собрать деньги в бюджет", — добавил Жалило.

Ранее в СМИ появилась информация, что 7 декабря Кабинет министров утвердил список предприятий, по которым планируется заключить мировые соглашения.

В список якобы вошли такие предприятия, как ЗАО Росава", ОАО Крымский содовый завод", ЗАО Макеевский металлургический завод" и ЗАО Крымский титан". В обмен на снятие претензий Кабмин планирует договориться о доплате за пакеты акций и о вложении необходимых инвестиций в производство". Переговоры должны быть закончены до конца этого года.

В то же время на прошлой неделе премьер-министр Юрий Ехануров заявил о намерении урегулировать до конца года споры вокруг ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" и ОАО "Никопольский завод ферросплавов". По словам Валентины Семенюк, по "Азоту" окончательное решение в пользу инвестора уже принял Верховный суд Украины. Неурегулированным остался только вопрос с НЗФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!