Главная Новости Политика Украина думает о консорциуме по поставкам российского газа в Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина думает о консорциуме по поставкам российского газа в Европу

12 декабря 2005, 11:49
Поделитесь публикацией:
Украина думает о консорциуме по поставкам российского газа в Европу

Украинская власть обсуждает вопрос создания газотранспортного консорциума при участии стран Евросоюза и России по поставкам российского газа в Европу через территорию Украины. Об этом сообщил директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский в интервью "Немецкая волна".

Один из руководителей парламентского Комитета по топливу и энергетике Александр Гудыма заявил, что привлечь Евросоюз к решению проблем транспортирования российского газа через Украину в Европу можно путем продажи почти половины акций украинской газотранспортной системы Германии и Франции.

Комментируя это заявление, Игорь Бураковский сказал, что реализация такой идеи могла бы стать фактором стабильности газотранспортных путей. "Если речь идет о консорциуме, то это инструмент привлечения средств, которые бы давали возможность модернизировать эту систему, сделать ее более надежной и уменьшить привлекательность самих вариантов построения обходных маршрутов", — сказал он.

Вместе с тем Бураковский считает, что подорожание газа неотвратимо Он сказал, что на фоне мировых тенденций Украина может срочно принять меры по снижению чрезвычайно высокого уровня энергоемкости своей промышленности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!