Главная Новости Политика Украинские моряки вернулись домой из плена пиратов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские моряки вернулись домой из плена пиратов

12 декабря 2005, 11:56
Поделитесь публикацией:
Украинские моряки вернулись домой из плена пиратов

22 украинских моряка, которые были захвачены пиратами в районе Сомали, прибыли в Украину, сообщают "Українські Новини".

Они вернулись в страну самолетом из Турции, куда приплыло их судно.

Как рассказал журналистам капитан судна Владимир Шабанов, во время пребывания в заложниках никто из моряков не пострадал, но им угрожали. "Физического насилия не было. Угрозы были... конкретно, отнять жизнь. По невыполнению требований — отнять жизнь", — сказал Шабанов. Среди таких требований секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах назвал общение экипажа только на английском языке. За общение на другом языке пираты угрожали расправой.

Кинах не стал разглашать сумму, которая была выплачена за освобождение украинских заложников, сославшись на существующие традиции, по которым подробности таких переговоров и суммы не называются.

По словам первого заместитель секретаря СНБО Василия Крутова, сумма была намного меньше, чем та, которую требовали пираты. Кинах заверил, что из государственного бюджета деньги на выкуп не были взяты.

По словам Крутова, оперативный штаб, который занимался переговорами с пиратами, готовил и силовой вариант освобождения заложников, если бы над их жизнью нависла серьезная угроза.

По словам Кинаха, украинские моряки были освобождены при тесном сотрудничестве специальных служб Украины, Великобритании и США.

По словам секретаря СНБО, возле Сомали в 2005 году было зафиксировано около 30 случаев захватов суден пиратами и сказал, в некоторых из которых были украинцы.

Как сообщалось, 26 ноября пираты освободили захваченное 18 октября возле Сомали судно Panagia с украинским экипажем после того, как пиратам был заплачен выкуп.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!