Главная Новости Политика В Херсонской области птицы погибают не от птичьего гриппа
commentss НОВОСТИ Все новости

В Херсонской области птицы погибают не от птичьего гриппа

12 декабря 2005, 13:10
Поделитесь публикацией:
В Херсонской области птицы погибают не от птичьего гриппа

В Херсонской области вирус птичьего гриппа не обнаружен. Об этом сообщил начальник Управления ветеринарной медицины Херсонской области Сергей Коломиец, комментируя информацию некоторых СМИ о массовом падеже домашней птицы.

По словам Коломийца, в селах области наблюдалась гибель птиц и до выявления птичьего гриппа в Крыму, и после. Он заверил, что ситуация все время находится под контролем ветеринаров. Так, по состоянию на 9 декабря, в лаборатории ветмедицины было направлено 2 тыс. 886 проб домашней птицы; 395 проб синантропной (голуби, вороны и другие неперелетные дикие) и 445 – дикой (перелетной) птицы. Кроме того, на данное время по области обследовано свыше 170 тыс. дворов, где содержится 2 млн. 360 тыс. голов домашней птицы.

Коломиец отметил, что пробы крови птиц для анализов направлялись в Херсонскую областную лабораторию и параллельно в Киев в центральную лабораторию ветеринарной медицины. По его словам, наличие или отсутствие любой разновидности птичьего гриппа можно установить по анализам крови птицы на протяжении 7 часов. Это так называемый иммуноферментный анализ. “Результаты анализов на вирус птичьего гриппа негативны”, — подчеркнул он.

По его словам, причиной гибели птицы были другие вирусы, симптомы которых очень похожи на симптомы гриппа птицы, что и привело к панике у местных жителей. Так, например, обнаружена ньюкасловская болезнь, вирусный энтарит, пастерелёз и др. У большинства погибших птиц установлено избыточное количество глистов, что, как отметил главный ветеринар области, приводит к значительному понижению иммунитета птиц и последующей их заболеваемости.

Массово погибать домашняя птица начала в южных селах Херсонской области. В селе Красный Чабан, что на Херсоне, уже в ноябре падеж домашней птицы достиг уровня эпидемии. Крестьяне неоднократно обращались в ветеринарную службу.

Руководитель Каланчакской санэпидемстанции Любовь Санжеровская выразила мысль, что население спекулирует на теме птичьего гриппа ради материальной выгоды: „Каждый заинтересован, чтобы государство выделило ему деньги, поэтому сейчас люди будут говорить что угодно”.

По материалам УНИАН, "Немецкая волна".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!