Главная Новости Политика Мартынюк не верит, что Рада заполнит свою квоту по судьям КС в четверг
commentss НОВОСТИ Все новости

Мартынюк не верит, что Рада заполнит свою квоту по судьям КС в четверг

12 декабря 2005, 16:10
Поделитесь публикацией:
Мартынюк не верит, что Рада заполнит свою квоту по судьям КС в четверг

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк сомневается, что парламенту на текущей пленарной неделе удастся назначить по своей квоте всех 4-х судей Конституционного суда. Об этом Мартынюк сказал в понедельник в ходе пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

Мартынюк напомнил, что на голосование парламента будут выноситься четыре кандидатуры в то время, как всего предлагалось 13 кандидатур. При этом он подчеркнул, что, согласно действующему законодательству, для того, чтобы парламент голосование проводил по определенной кандидатуре, в ее поддержку необходимо набрать как минимум 150 подписей народных депутатов.

Мартынюк подчеркнул, что в связи с тем, что такие голоса были собраны только 4-мя кандидатами, голосование будет проводиться по 4-м кандидатурам – Степану Гавришу, Марии Маркуш, Ивану Вернидубову и Олегу Литваку.

Мартынюк также подчеркнул, что из вышеуказанной четверки ряд кандидатур были внесены председателем Рады Владимиром Литвином.

Мартынюк также высказал мнение, что парламенту в четверг удастся избрать не более двух кандидатур судей КС.

При этом он сообщил, что Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в очередной раз обратился к парламенту с просьбой урегулировать вопрос о приведении к присяге судей КС.

В то же время, по словам Мартынюка, что по ранее достигнутому соглашению между депутатскими фракциями и группами привидение присяги судей КС состоится одновременно.

При этом он подчеркнул, что если в четверг Рада не сможет заполнить свою квоту, то и судьи КС, назначенные президентом, а также назначение съездом, не будут приведены к присяге.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!