Главная Новости Политика Представитель ВОЗ: вакцинация птицы приведет к ограничению украинского экспорта
commentss НОВОСТИ Все новости

Представитель ВОЗ: вакцинация птицы приведет к ограничению украинского экспорта

13 декабря 2005, 09:02
Поделитесь публикацией:
Представитель ВОЗ: вакцинация птицы приведет к ограничению украинского экспорта

В Украине нет необходимости проводить вакцинацию птицы. Об этом 12 декабря на пресс-конференции заявил президент региональной комиссии по Европе при Всемирной организации здравоохранения животных Николай Белев, передает УНИАН.

По словам Белева, проведение вакцинации птицы повлияет на ограничение торговли между странами. “Много стран по этому вопросу дискутируют, ни одна из этих 10 стран не провела вакцинацию птицы”, — сообщил Белев.

По его словам, вакцинация птицы приводит в каждом случае к ограничению в торговле между странами. “Если мы сделаем вакцинацию птицы, то страна может быть закрыта год-два”, — сказал он. По его словам, это не требования торговли, это требования Международного эпизоотического бюро.

Белев отметил, что, по его мнению, в Украине на этом этапе не нужно проводить вакцинацию птицы, достаточно локализовать инфекцию, и страна будет свободна для экспорта-импорта.

Министр аграрной политики Александр Баранивский напомнил, что раньше звучали обвинения в его адрес из-за его сопротивления проведению вакцинации птицы. Он подчеркнул, что международные специалисты согласны с его позицией.

Как сообщалось, на необходимости проведения вакцинации птицы у населения настаивал экс-председатель Государственного департамента ветеринарной медицины Петр Вербицкий. "Никто не говорит, что нужно вакцинировать все 190 млн. голов птицы (общее число птицы в Украине). Нужно определить зону риска — это дельта реки Дунай, реки Днепр, Азово-Черноморский бассейн и Сиваш, и на этой территории провести вакцинацию", — заявил он. "Считаю, что проведение этих мероприятий позволит локализовать инфекцию", — отметил Вербицкий и добавил: "Нет смысла идти путем таких стран как Италия, где было уничтожено все поголовье птицы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!