Главная Новости Политика Лиховой: на реставрацию культурных памятников нужно выделить более 600 млн. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Лиховой: на реставрацию культурных памятников нужно выделить более 600 млн. грн.

13 декабря 2005, 11:05
Поделитесь публикацией:
Лиховой: на реставрацию культурных памятников нужно выделить более 600 млн. грн.

На сегодня необходимо выделить более 600 млн. грн. для проведения противоаварийных и первоочередных ремонтных реставрационных и консервационных работ памятников культурного наследия в Украине. Об этом во вторник в ходе дня правительства в Верховной Раде "Состояние и перспективы охраны памятников культурного наследия в Украине" заявил министр культуры и туризма Игорь Лиховой, передает корреспондент "proUA".

Лиховой подчеркнул, что на основании мониторинга культурных памятников установлено, что от 50 до 70% культурного наследия в отдельных регионах Украины находится в неудовлетворительном состоянии, а каждый 10 — в аварийном.

По его словам, необходимо провести строчные противоаварийные и консервационные работы необходимо провести на 700-х памятниках национального значение.

Кроме того, по его словам, более 6 тыс. памятников археологии нуждаются в срочном исследовании и работах по рекультивации. Он подчеркнул, что этот список ежегодно растет, не смотря на то, что государственные расходы на охрану культурного наследия ежегодно увеличиваются на 25-30%.

Министр подчеркнул, что на сегодня 11 млн. памятников культурного наследия хранятся в музеях и заповедниках.

Он подчеркнул, что в связи с его приходом в министерство началось проведение полной инвентаризации памятников культурного наследия.

В то же время, по его словам, по состоянию на 2004 год, 700 тыс. памятников нуждались в реставрации, однако реставрированы из них были только 12 тыс.

Лиховой также подчеркнул, что выступает за создание единого реестра исторического наследия.

Он подчеркнул, что в проекте госбюджета-2006 на сохранение культурного наследия заповедников и реставрацию памятников архитектуры предусмотрена сумма в 65834,2 тыс. грн. Он сказал, что это на 21,5 % больше, чем было выделено в текущем году. Кроме того на 7,5 % увеличены расходы на обеспечение деятельности заповедников, которые подчинены Минкультуры и туризма, и на 39% — подчиненных Министерству строительства м архитектуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!