Главная Новости Политика ГПУ выявила в работе администраций пенитенциарных заведений многочисленные нарушения
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ выявила в работе администраций пенитенциарных заведений многочисленные нарушения

14 декабря 2005, 06:14
Поделитесь публикацией:
ГПУ выявила в работе администраций пенитенциарных заведений многочисленные нарушения

Генеральная прокуратура Украины провела проверку состояния соблюдения требований законов администрацией исправительных колоний и центров Государственного департамента Украины по вопросам выполнения наказаний, в ходе которой обнаружены существенные нарушения. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Генпрокуратуры.

Как говорится в сообщении, в частности, были выявлены многочисленные факты несвоевременного рассмотрения материалов относительно осужденных, которые отбыли предусмотренную законом часть срока наказания, незаконного отказа или безосновательного направления в суд представлений о применении к ним условно-досрочного освобождения от наказания или замены наказания более мягким.

По результатам проверок внесено 56 документов прокурорского реагирования, на основании которых за допущенные нарушения закона привлечены к дисциплинарной ответственности 74 должностных лица криминально-исполнительной системы и отменен 61 незаконний правовой акт.

Также установлены факты незаконного освобождения судом осужденных от последующего отбывания наказания по болезни на основании выводов специальных врачебных комиссий колонии. Внесено 3 апелляционных и 2 кассационных представления в Верховный Суд Украины об отмене незаконных постановлений судов.

Генеральной прокуратурой Украины направленно предоставление Председателю Государственного департамента Украины по вопросам выполнения наказаний на устранение нарушений законов и письма прокурорам областей об усилении прокурорского надзора за соблюдением законов при применении к осужденным условно-досрочного освобождения от наказания или замены наказания более мягким, а также освобождение по болезни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!