Главная Новости Политика Фракция СДПУ(о) не хочет, чтобы Украина стала ядерной помойкой Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Фракция СДПУ(о) не хочет, чтобы Украина стала ядерной помойкой Европы

13 декабря 2005, 15:49
Поделитесь публикацией:
Фракция СДПУ(о) не хочет, чтобы Украина стала ядерной помойкой Европы

Фракция СДПУ(о) считает, что заявления президента Украины Виктора Ющенко о намерении создать в Чернобыле хранилища ядерных отходов со всей Европы является "фактически взяткой, которую готов заплатить Президент Украины за свое членство в ЕС и НАТО". Об этом заявил во вторник в ходе Дня правительства в Верховной Раде “Пятая годовщина закрытия Чернобыльской АЭС” уполномоченный СДПУ(о) Игорь Шурма, передает корреспондент "proUA".

Шурма подчеркнул, что фракция СДПУ(о) решительно осуждает такие шаги власти. Кроме того он подчеркнул, что депутат требуют снять с повестки дня вопрос о возможном формирования хранилища ядерного топлива со всей Европы. "Судя по всему, власть определилась, что Украина станет ядерной помойкой в Европе", — сказал он..

Кроме того, обращаясь к представителям Кабмина, Шурма призвал их "не быть лакеями", и сделать заявления от Кабмина, в котором четко определить позицию правительства по данному вопросу. "Не будьте лакеями, и сделайте заявление от правительства, чтобы — за или против такого шага", — сказал Шурма.

Он также подчеркнул, что Украина сегодня стоит перед новой Чернобыльской катастрофой – "специальной".

По его словам, СДПУ(о) не будет голосовать за госбюджет-2006, в котором не предусмотрены льготы для чернобыльцев.

Кроме того, по его словам, на сегодня существует реальная угроза аварийности саркофага. "Граждан сознательно подвергают опасности и риску повторной техногенной катастрофы", – сказал Шурма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!