Главная Новости Политика «Запорожсталь» инвестирует в экологически безопасное производство
commentss НОВОСТИ Все новости

«Запорожсталь» инвестирует в экологически безопасное производство

13 декабря 2005, 16:34
Поделитесь публикацией:
«Запорожсталь» инвестирует в экологически безопасное производство

ОАО "Запорожсталь" подписало контракт с металлургическим подразделением VAI австрийской компании "Siemens" на поставку оборудования для линии соляно-кислотного травления. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе комбината.

На предприятии данный шаг расценивают как новый этап в развитии, поскольку новая технология с плановыми производственными объемами 1 350 тыс. тонн травленой полосы в год позволит сократить количество вредных сбросов на 90%, а используемая соляная кислота будет находиться в замкнутом цикле.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Запорожсталь", расход кислоты на производство одной тонны металлопродукции снизится с 20 до 0,5 кг. Существенно, почти в три раза, снизится общее потребление воды. Общая стоимость проекта с учетом оборудования и строительно-монтажных работ — 582 млн.грн. Ориентировочные сроки строительства — 30 месяцев. Подобные проекты ранее не реализовывались в Украине.

При подписании контракта заместитель председателя правления, технический директор ОАО "Запорожсталь" Александр Путноки отметил значимость проекта для экологии города. В свою очередь представители "Siemens" заверили, что компания имеет опыт поставок подобного оборудования на ведущие сталелитейные компании мира и гарантирует сроки выполнения украинского контракта.

Напомним, что это один из этапов программы технического перевооружения и модернизации ОАО "Запорожсталь" в рамках действующей стратегии создания на комбинате экологически чистого производства. На модернизацию, техническое перевооружение, строительство природоохранных объектов за 2000-2004 годы комбинат направил свыше 2,5 млрд.грн.

ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" — одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины. Поставляет на внутренний и внешний рынки горячекатаные и холоднокатаные рулоны. В планах предприятия — принципиальное изменение способа выплавки стали и прокатного производства. Ориентировочная стоимость проекта — свыше 7,5 млрд.грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!