Главная Новости Политика 33% украинцев считают, что выборы-2004 привели к хаосу
commentss НОВОСТИ Все новости

33% украинцев считают, что выборы-2004 привели к хаосу

13 декабря 2005, 22:40
Поделитесь публикацией:
33% украинцев считают, что выборы-2004 привели к хаосу

33% украинцев считают, что выборы Президента прошедшие в 2004 году, в результате которых к власти пришел Виктор Ющенко, привели к тому, что Украина стала на путь нестабильности и хаоса. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" и Международным фондом избирательных систем (IFES), сообщают "Українські Новини".

21% опрошенных сказали, что эти выборы поставили Украину на путь стабильности и будущего процветания.

32% не смогли ответить на этот вопрос, и 14% выбрали ответ "ни то, ни другое".

При этом избиратели, голосовавшие на тех выборах за Виктора Януковича, преимущественно выбрали ответ нестабильность, а избиратели Ющенко занимают почти противоположную позицию.

Респонденты также оценивали, кто выиграл от отмены результатов второго тура выборов Президента, по которым выиграл Янукович, и проведения переголосования второго тура, по итогам которого Президентом стал Ющенко.

30% опрошенных считают, что выиграли все украинцы, 27% — отдельные группы, 16% сказали что никто, и 27% не знают ответа на этот вопрос.

По данным социологов, число недовольных экономической и политической -экономической ситуацией выросло. В ноябре их стало 83%, тогда как в октябре 2004 года таких было 75%. По сравнению февралем, меньше украинцев стали считать, что Украина является демократическим государством. В феврале таких было 30%, в ноябре — 26%, отрицательный ответ в феврале давали 40%, в ноябре — 50%.

В анкете опрашиваемые также определяли, какие характеристики присущи демократической стране. 43% сказали, что это защита прав человека, 42% — обеспеченность работой, 41% — свобода слова, 40% — честное и справедливое соблюдение законов, 38% — отсутствие коррупции во власти, 35% — свобода голосования, 33% — государственная опека над пенсионерами, 26% — свобода вероисповедания, 24% — поддержка нетрудоспособных, 20% — свобода прессы, 19% — система контроля и баланса между ветвями власти, 11% — свобода объединений.

По сравнению с февралем, у украинцев снизился интерес к политике. Тогда 72% интересовались темами политики и государственного управления, в ноябре — 57%. В ноябре 40% респондентов сказали, что их не интересуют эти темы, тогда как в феврале такая позиция была у 26% опрошенных.

Как пояснил журналистам директор фонда "Демократические инициативы" Илько Кучерив, для украинцев экономика важнее проблем демократии и свободы слова. "Экономика на первом месте", — сказал он.

Исследование проводилось 2-14 ноября; социологи опросили 1 265 человек; погрешность данных составляет 2,75%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!