Главная Новости Политика Плачков обсудил в Ашхабаде ход расчета за туркменский газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Плачков обсудил в Ашхабаде ход расчета за туркменский газ

13 декабря 2005, 18:41
Поделитесь публикацией:
Плачков обсудил в Ашхабаде ход расчета за туркменский газ

Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков и министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Атамурад Бердиев обсудили во вторник, 13 декабря, в Ашхабаде состояние выполнения протокола о проведении расчетов за туркменский природный газ, поставляемый в Украину на протяжении 2003-2005 годов. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе министерства топлива и энергетики Украины.

В ходе встречи Иван Плачков и Атамурад Бердиев подтвердили конструктивную работу своих ведомств относительно согласования спецификации товаров и расчетов за них. По информации пресс-службы, в ходе встречи в рабочем порядке был согласован перечень товаров, которыми украинская сторона будет рассчитываться за поставленный в Украину туркменский природный газ на протяжении первого квартала следующего года.

В ходе переговоров Иван Плачков и Атамурад Бердиев подтвердили добросовестное выполнение обязательств, взятых украинской стороной относительно завершения до конца нынешнего года строительства газокомпрессорной станции „Деръялык”, а также положительно оценили ход работ по строительству газокомпрессорной станции „Готурдепе”.

Напомним, что протокол „О проведении расчетов за поставки в Украину туркменского природного газа” был подписан в конце октября этого года во время официального визита украинской правительственной делегации во главе с премьер-министром Юрием Ехануровым в Ашгабад и его встреч с Президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовим. В Протоколе зафиксирован 100-процентный уровень расчетов украинской стороны за поставки туркменского газа в валюте, начиная с июля 2005 года, а также его частичная предварительная оплата.

От туркменской стороны были согласованы объемы товарной продукции, которые поставлены в Туркменистан в счет погашения долга, который образовался в 2004-2005 годах. Кроме того, были определены объемы и номенклатура товарной продукции, которая должна поступить до конца текущего года. Документом устанавливались сроки поставок, согласован перечень продукции, которая поступит в Туркменистан на протяжении I квартала 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!