Главная Новости Политика Миллер объяснил, в каком случае «Газпром» пойдет на компромисс с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Миллер объяснил, в каком случае «Газпром» пойдет на компромисс с Украиной

14 декабря 2005, 08:33
Поделитесь публикацией:
Миллер объяснил, в каком случае «Газпром» пойдет на компромисс с Украиной

Компромисс в споре об условиях транзита и поставок российского газа на Украину возможен в случае участия "Газпрома" в газотранспортной системе (ГТС) Украины. Об этом во вторник в эфире телеканала Russia Today заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает "Інтерфакс".

"Что касается компромисса, конечно, он возможен. Он известен украинской стороне — это вопрос газотранспортного консорциума", — сказал Миллер.

"Хорошо известно то соглашение, которое было подписано между лидерами трех стран — России, Украины и Германии — по совместной реализации этого проекта. И уже новые власти Украины фактически отказались от этого проекта, поскольку за последний год никакого продвижения в этом проекте не произошло", — напомнил он.

"Сотрудничество в газотранспортной области позволило бы нам найти какой-то баланс интересов. Точно так же, как это сегодня есть в Белоруссии. Потому что в Белоруссии, в отличие от других транзитных стран, газопровод по ее территории ("Ямал-Европа" – авт.) полностью принадлежит "Газпрому", и земля под этим газопроводом находится в долгосрочной аренде. Кроме того, мы ведем переговоры в отношении "Белтрансгаза", это газотранспортная система Белоруссии, в отношении того, что "Газпром" получит эти газотранспортные сети. Поэтому мы видим примеры успешного сотрудничества по поставке газа в те страны, где существует газотранспортная система", — добавил Миллер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!