Главная Новости Политика «Газпром» поднял цену для Украины до 220-230 долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» поднял цену для Украины до 220-230 долларов

14 декабря 2005, 13:08
Поделитесь публикацией:
«Газпром» поднял цену для Украины до 220-230 долларов

"Газпром" решил отказаться от "компромиссной" цены на газ для Украины на 2006 год в размере 160 долларов за 1 тыс. куб. м и теперь настаивает на полном переходе на рыночные цены для Украины, которые на данный момент составляют 220-230 долларов за 1 тыс. куб. м. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев в эфире НТВ.

Медведев отметил, что Украина упустила время для обсуждения цен на газ.

"За время ведения переговоров цены на газ в Европе продолжали повышаться. Сегодня очевидно, что Украина упустила время, когда уровень цены в 160 долларов за тысячу кубометров газа можно было считать рыночным", — сказал он.

"Учитывая динамику роста цен на энергоносители на мировом рынке, в отношении Украины при формировании уровня цены на газ будет применяться начиная с 2006 года общепринятая формула цены, зависящая, в первую очередь, от конъюнктуры рынка и реальных рыночных цен на корзину нефтепродуктов", — заявил заместитель председателя правления "Газпрома".

"Таким образом, мы делаем полностью понятным и прозрачным механизм формирования цены на газ для Украины, отталкиваясь исключительно от рынка. Использование применяемой во взаимоотношениях с Европой формулы цены исключает любые спекуляции в этом вопросе, делает предсказуемыми возможные колебания цен на газ на долгосрочную перспективу, позволяет прогнозировать экономические показатели развития экономики любого государства", — подчеркнул он.

Медведев напомнил, что инициированные руководством Украины российско-украинские переговоры о переходе с 2006 года на рыночные принципы сотрудничества в газовой сфере продолжаются уже около девяти месяцев. "На протяжении всего этого времени украинская сторона делала все возможное, чтобы осложнить и затянуть переговорный процесс, фактически сделав европейских потребителей заложниками доминирующего положения Украины при транспортировке российского газа в Европу", — заявил Медведев.

"Предложение о первоочередном подписании контракта на транзит по тарифным ставкам, соответствующим европейским, от чего экономика Украины только выиграла бы, не было принято. Украинская сторона отказывается от этого предложения, пытаясь добиться для себя льготных условий поставки газа и тем самым шантажируя Газпром вопросами надежного снабжения газом европейских потребителей" — пояснил он.

По материалам "Інтерфакс", "Газета.ru", РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!