Главная Новости Политика «Нафтогаз» назвал неприемлемой новую цену „Газпрома”
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» назвал неприемлемой новую цену „Газпрома”

14 декабря 2005, 17:20
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» назвал неприемлемой новую цену „Газпрома”

Новая цена на российский газ, которую озвучил "Газпром", является неприемлемой для Украины. Об этом сегодня заявил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Лопушанский, передают "Факты, ICTV".

В частности, Лопушанский отметил, что "не один раз Россия выдвигала такие свои предложения, но у нас есть определенные расчеты, определенные документы относительно того, что на сегодня такая цена не является конкурентной, и для Украины не является приемлемой".

По словам Лопушанского, переговоры сейчас продолжаются, они идут напряженно, но конструктивно, "и мы приближаемся к виденью одной точки".

"Обычно все подогревается, и мы не знаем, что нас ожидает завтра, но мы надеемся, что и с Россией, и с Туркменистаном до 1 января мы подпишем документы, которые снимут этот ажиотаж", — отметил он.

Лопушанский подчеркнул, что Украина действует в правовом поле, и напомнил, что как с Россией, так и с Туркменистаном соответствующие соглашения раньше подписывались.

Как сообщалось, "Газпром" решил отказаться от "компромиссной" цены на газ для Украины на 2006 год в размере 160 долларов за 1 тыс. куб. м и настаивает на полном переходе на рыночные цены для Украины, которые сейчас составляют 220-230 долларов за 1 тыс. куб. м. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Украина в последние годы покупала российский газ по цене 50 долларов за тысячу кубометров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!