Главная Новости Политика Администрация Буша оставила Украину один на один с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Администрация Буша оставила Украину один на один с Россией

15 декабря 2005, 08:38
Поделитесь публикацией:
Администрация Буша оставила Украину один на один с Россией

Администрация Президента США Джорджа Буша считает, что Украина должна решать проблему цен на природный газ напрямую с Россией. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак в среду в Вашингтоне, комментируя ход украино-российских переговоров по газу, передает РИА "Новости".

"По данному вопросу скажу лишь, что украинское правительство и другие правительства в регионе, если у них есть проблемы по данному вопросу, решают их с российским правительством", — заявил он.

Маккормак также отметил, что вопрос о ценах на российский природный газ для Украины поднимался украинской стороной во время недавнего визита в Киев госсекретаря США Кондолизы Райс. "Это поднималось, когда она (Райс) была на Украине. Это было поднято украинскими официальными лицами", — сказал он.

"Как я понимаю, страны региона в основном зависят от поставок природного газа из России, и я также понимаю, что имели место соглашения, которые на определенный срок устанавливали уровень цен на природный газ, в особенности для Украины", — сказал представитель госдепартамента.

Как сообщалось, "Газпром" решил отказаться от "компромиссной" цены на газ для Украины на 2006 год в размере 160 долларов за 1 тыс. куб. м и настаивает на полном переходе на рыночные цены для Украины, которые сейчас составляют 220-230 долларов за 1 тыс. куб. м. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Нафтогаз Украины" назвал неприемлемой новую цену „Газпрома”. Украинская сторона также заявила, что не намерена управлять своей газотранспортной системой совместно с Россией.

Украина в последние годы покупала российский газ по цене 50 долларов за тысячу кубометров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!