Главная Новости Политика Ющенко рассказал, как будет подниматься цена на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко рассказал, как будет подниматься цена на газ

15 декабря 2005, 08:48
Поделитесь публикацией:
Ющенко рассказал, как будет подниматься цена на газ

Украина намерена реализовывать российский газ по либерализованным ценам сначала в индустриальном секторе национальной экономики, постепенно повышая его стоимость для коммунального и частного секторов. Об этом в среду в интервью УТ-1 заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

При этом Ющенко отметил, что такой подход даст возможность завершить отопительный сезон на частном и коммунальном уровнях по существующим сегодня "традиционным ценам" или "с небольшим повышением на протяжении второго квартала следующего года". Идет речь, объяснил Президент, о той части российского газа, которая выйдет за пределы паритетного баланса закупки с учетом новых транзитных цен.

В этом контексте Президент выразил убеждение, что ряд основных областей индустриального сектора – например, металлургия и машиностроение – настолько рентабельные, что способны выдержать повышение цен на российский газ. Вместе с тем необходимо искать "компромисс" для химического производства. Говоря о коммунальной и частной сферах, Президент отметил, что в данном случае вопрос можно в значительной мере решить за счет национальной добычи газа.

Президент также подчеркнул необходимость снижения энергоемкости экономики Украины и разработки новой энергетической концепции государства – это, по его мнению, может касаться всех сфер.

"Нам надо представить новую энергетическую концепцию Украины, которая бы говорила, как реформировать угольную область, как выйти по завершенному циклу работы с ураном, используя его на термоядерное топливо, закончить тему добычи газа в шельфе Черного, Азовского морей, запустить новую программу – кстати, мы ее с декабря месяца запускаем – по старым, закрытым нефте- и газоскважинам, где сохранилось около 60 процентов ресурса, В конце концов, речь идет об альтернативных источниках", – сказал В. Ющенко, отметив, что этот вопрос обсуждался на днях на заседании СНБОУ.

"Моя цель – обеспечить полную энергетическую независимость Украины", – заявил Глава государства.

Президент также высказал убеждение, что Украина сможет выкупать российский газ по новой цене, если будет повышена цена за транзит российского газа в Европу. "На объем транзита в 2006 году мы с Россией могли бы частично либерализовать цену вместе с либерализацией цены на газ, который мы будем закупать в Российской Федерации. Если Украина предоставляет услуги из транзита, в рамках новых цен ми получим новый финансовый ресурс, за который мы сможем выкупать один и тот же газ по новой цене", – сказал он.

Ющенко отметил, что украинская сторона настаивает на поэтапном решении вопроса перехода на денежные расчеты с Россией в газовой сфере.

По материалам пресс-службы Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!