Главная Новости Политика Ющенко и Путин сделали совместное заявление
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Путин сделали совместное заявление

15 декабря 2005, 13:09
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Путин сделали совместное заявление

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Российской Федерации Владимир Путин сделали совместное заявление относительно возобновление переговорного процесса в приднестровском конфликте. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Текст заявление подаем полностью:

"Совместное заявление Президентов Украины и Российской Федерации

Украина и Российская Федерация, как страны-гаранты и посредники в процессе приднестровского урегулирования, осознавая свою ответственность за обеспечение гражданского и межнационального согласия, укрепление мира и стабильности в данном регионе Европы, благополучие молдавского народа, русских, и украинцев, проживающих по обоим берегам Днестра, приветствуют возобновление переговорного процесса сторон при содействии посредников от Украины, Российской Федерации и ОБСЕ с привлечением наблюдателей от Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза.

При этом они исходят из того, что урегулирование приднестровской проблемы будет осуществляться путем определения и законодательного закрепления особого правового статуса Приднестровья на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

Украина и Российская Федерация полны решимости и впредь активно работать и согласовывать свои практические шаги, направленные на содействие скорейшему поэтапному достижению всеобъемлющего и окончательного урегулирования исключительно мирными политическими средствами путем переговоров Республики Молдова и Приднестровья. При этом Российская Федерация рассматривает украинские инициативы как важную основу, позволившую разблокировать переговорный процесс и придать ему новый импульс, а Украина считает существенными последние российские наработки, подготовленные в их развитие.

Страны-гаранты подтверждают свою приверженность раннее достигнутым в переговорном процессе договоренностям и готовность оказать максимальное содействие многонациональному народу Республики Молдова в становлении демократического, правового и нейтрального государства, основанного на принципах единства территории и построения государственной власти, единого экономического и оборонного пространства. При этом устойчивость согласованной модели урегулирования должна быть надежно обеспечена комплексной системой гарантий.

Украина и Россия приветствуют шаги по дальнейшей демократизации региона, укреплению основ гражданского общества и утверждению прав и свобод человека на основе стандартов ОБСЕ и Совета Европы. В этой связи придается большое значение созданию условий для проведения транспарентных и демократических выборов в Верховный Совет Приднестровья при участии международного сообщества. Важным шагом в контексте украинской инициативы может стать учреждение Международной оценочной миссии под эгидой ОБСЕ для анализа ситуации и выработки соответствующих рекомендаций.

Отмечая стабилизирующую роль нынешней миротворческой операции в регионе, они исходят из целесообразности ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ по итогам приднестровского урегулирования.

Для достижения этих целей Украина и Россия намерены и дальше оказывать максимальную помощь в формировании климата доверия и снижении уровня противостояния между сторонами конфликта и содействовать в сотрудничестве с ОБСЕ, ЕС и США конструктивному диалогу с целью достижения всеобъемлющего и устойчивого урегулирования".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!