Главная Новости Политика НЗФ проинформировал международные организации о конфликте вокруг завода
commentss НОВОСТИ Все новости

НЗФ проинформировал международные организации о конфликте вокруг завода

15 декабря 2005, 13:43
Поделитесь публикацией:
НЗФ проинформировал международные организации о конфликте вокруг завода

Руководство и трудовой коллектив ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (Днепропетровская обл.) обратились в международные учреждения в связи с ситуацией, сложившейся вокруг предприятия. Об этом говорится в письме НЗФ, текстом которого располагают "Українські Новини".

Письмо, в частности адресовано председателю представительства Мирового банка в Украине Полу Бермингхему, старшему представителю МВФ в Украине Джеффри Френку, координатору проектов ОБСЕ в Украине Джеймсу Шумейкеру и директору USAID Эрлу Гасту.

"Ситуация, сложившаяся вокруг нашего предприятия, дает основания утверждать – в Украине продолжает царить атмосфера беззакония и использования системы органов власти в интересах частных структур" — говорится в обращении.

В частности, завод приводит в пример решения Хозсуда Киева о признании регистратором завода "Славутич-регистратора" и Хозсуда Днепропетровской области, обязывающее выполнить решения общего собрания акционеров НЗФ, состоявшегося в Орджоникидзе 30 августа.

Данные решения, утверждается в обращении, "нацелены против интересов государства, предприятия и трудового коллектива НЗФ с целью фактического присвоения частными структурами контрольного пакета акций предприятия путем его силового захвата".

Представители предприятия уведомляют, что ООО "Славутич-регистратор" лишен права вести реестр акций НЗФ решением ВСУ в 2003 году, а регистратором ценных бумаг НЗФ на сегодняшний день является ООО "Оливер-регистратор", что подтверждено решением Никопольского горрайонного суда от 31 октября. Также было признано незаконным и собрание акционеров от 30 августа, "а само собрание было причиной трехдневного противостояния на майдане в г.Никополе, которое, в свою очередь, стало причиной отставки правительства госпожи Тимощенко".

В письме обращается внимание на то, что и при новом правительстве "некоторыми структурами" не прекращаются попытки "фактически присвоить" пакет акций НЗФ.

"Наши неоднократные обращения к КМУ и к другим органам центральной исполнительной власти с целью остановить произвол, не принесли никаких результатов".

"Ситуация, сложившаяся вокруг нашего предприятия ставит под сомнение громкие заявления новой власти об окончании процессов реприватизации в Украине, обеспечении надежной защиты прав собственности, улучшения инвестклимата. Факты говорят о другом" — подчеркивается в обращении.

"Мы утверждаем, что пока в Украине суды, игнорируя императивные нормы закона, будут, в угоду политической конъюнктуре, выносить подобные решения, развитие цивилизованного бизнеса и привлечение инвестиций в экономику невозможны".

В письме выражается уверенность, что заказчиком "подобного издевательства над законом" является группа Приват, "пытающаяся установить контроль над ОАО "Никопольский завод ферросплавов" незаконным, в том числе – силовым путем".

"Трудовой коллектив НЗФ не может признать никаких незаконных действий и решений, и не допустит прихода на предприятие под прикрытием якобы госинтересов, частных структур" — говорится в письме.

Напомним, что 12 декабря Хозсуд Днепропетровской области удовлетворил иск компании Wisewood holding Limited (Кипр) и обязал НЗФ выполнить решения собрания акционеров от 30 августа.

9 декабря Хозсуд Киева признал законным регистратором НЗФ компанию "Славутич-регистратор".

НЗФ намерен оспорить эти решения.

30 августа в Орджоникидзе собрание акционеров НЗФ, инициированное группой Приватбанка, назначило заместителя министра промполитики Сергея Грищенко главой наблюдательного совета НЗФ, а зампредседателя правления Приватбанка Тимура Новикова и председателя наблюдательного совета компании "Славутич капитал" Геннадия Корбана членами набсовета завода.

Председателем правления НЗФ был избран Николай Надточенко, ранее руководивший принадлежащим группе Приватбанка Марганецким горно-обогатительным комбинатом.

В этот же день Никопольский горсуд запретил выполнять решения собрания акционеров НЗФ от 30 августа.

26 августа Высший хозсуд признал незаконной приватизацию "Приднепровьем" 50%+1 акция НЗФ, и недействительными с момента подписания договоры о купле-продаже этих акций, заключенные в 2003 году между ФГИ и "Приднепровьем".

В ноябре "Приднепровье" подало в Высший административный суд и Верховный Суд заявления о пересмотре решения Высшего хозсуда от 26 августа о незаконности приватизации 50%+1 акция НЗФ.

Суд приняли заявления к рассмотрению.

Акции НЗФ, принадлежащие "Приднепровью", обездвижены в Укрсоцбанке, который выполняет функции хранителя.

В мае 2003 года ФГИ продал "Приднепровью" 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года — еще 25%+1 акцию завода за 205,5 млн. гривен.

"Приднепровье" контролируется корпорацией "Интерпайп", основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!