Главная Новости Политика Рада обновила редакцию закона о технологических парках
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада обновила редакцию закона о технологических парках

15 декабря 2005, 14:41
Поделитесь публикацией:
Рада обновила редакцию закона о технологических парках

Верховная Рада приняла в новой редакции, частично учтя предложения Президента, Закон “О специальном режиме инвестиционной и инновационной деятельности технологических парков”. „За” проголосовали 245 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

В целом положение законопроекта направлено на создание системы предоставления технологическим паркам государственной поддержки. Такую поддержку предусмотрено ввести через механизм целевого субсидирования проектов технологических парков. Для этого, в соответствии с законопроектом, в Государственном Бюджете Украины должно быть предусмотрено финансирование программы поддержки деятельности технологических парков. Также законом предусмотрено предоставление технологическим паркам государственных целевых субсидий.

Поддержать этот законопроект, учтя при этом все замечания президента, согласились лишь 59 народных депутатов.

Между тем Президент предлагал парламенту исключить из закона ряд статей, которые устанавливали необходимость предоставления государством целевых субсидий, порядок использования средств целевых субсидий, ответственность за нецелевое использование ввезенных на территорию Украины материалов, оборудования, комплектующих и других товаров, а также средств целевых субсидий. Также приведенными положениями вносятся изменения к законам Украины по вопросу исправления налогов и сборов и др.

Необходимость отмены таких положений Президент Украины мотивировал тем, что такие положения проекта Закона предоставляют привилегии технологическим паркам, их участникам и совместным предприятиям, что, в свою очередь, не отвечает установленным Конституцией Украины принципа равенства всех субъектов права собственности.

Кроме того, глава государства отмечал, что предоставление технологическим паркам привилегий приведет к потерям Государственного бюджета Украины в 2006 году в размере близкого 400 млн. гривень.

Кроме того, президент отмечал, что внедрение для реализации проектов технологических парков субсидий в виде налоговых льгот может негативно отразиться на процессе вступления Украины во Всемирную организацию торговли.

Не удалось парламенту преодолеть вето президента на данный закон. В голосовании за преодоление вето проголосовали всего 199 депутатов из 300 необходимых.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!