Главная Новости Политика Плачков советует не обращать внимания на «Газпром»
commentss НОВОСТИ Все новости

Плачков советует не обращать внимания на «Газпром»

15 декабря 2005, 14:55
Поделитесь публикацией:
Плачков советует не обращать внимания на «Газпром»

Министр топлива и энергетики Иван Плачков советует воспринимать серьезно комментарии относительно переговоров между Украиной и РФ по газу только тех лиц, которые уполномочены проводить такие переговоры, как то: он сам и министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. Об этом Плачков заявил на пресс-конференции в четверг, комментируя заявление "Газпрома" о повышении стоимости газа для Украины до 230 долларов за тысячу кубометров, передает "RUpor".

Плачков подчеркнул, что украинская и российская стороны договорились не комментировать детали переговоров по газу до тех пор, пока не будут достигнуты четкие договоренности. "Если называются какие-то цифры цены на газ, то это личное мнение отдельных чиновников, которые не влияют на процесс переговоров", — подчеркнул он.

По словам Плачкова, в настоящее время работает комиссия, в которой принимают участие как представители "Нафтогаза Украины", так и "Газпрома", и на основании решений будут достигнуты определенные договоренности.

В то же время министр топлива и энергетики Украины не назвал на какой цене на газ могут сойтись обе стороны, однако отметил что цифра 160 долларов "фигурирует в переговорах".

Как сообщалось, Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что если переговоры между Украиной и Россией относительно цены на российский газ не завершатся до 1 января 2006 года, поставки газа на Украину будут прекращены.

"Газпром" решил отказаться от "компромиссной" цены на газ для Украины на 2006 год в размере 160 долларов за 1 тыс. куб. м и настаивает на полном переходе на рыночные цены для Украины, которые сейчас составляют 220-230 долларов за 1 тыс. куб. м.

"Нафтогаз Украины" назвал неприемлемой новую цену „Газпрома”. Украинская сторона также заявила, что не намерена управлять своей газотранспортной системой совместно с Россией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!