Дейч просит, чтобы на борьбу с птичьим гриппом поднялись все

Председатель Верховной Рады Крыма Борис Дейч просит руководителей городов и районов Крыма активизировать деятельность общественных формирований по охране общественного порядка для оказания помощи в реализации мероприятий по недопущению распространения, локализации и ликвидации очагов опасного инфекционного заболевания – гриппа птицы на территории населенных пунктов Крыма. Об этом говорится в письме главы парламента автономии к председателям районных советов, сельским, поселковым, городским головам.

"В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией возникла острая необходимость оказания содействия и помощи Оперативному штабу и органам, участвующим в решении этого комплекса вопросов со стороны населения, – подчеркивается в письме. – Закон Украины "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы" предусматривает участие граждан в поддержании общественного порядка, содействии органам местного самоуправления, правоохранительным органам, органам государственной исполнительной власти в предупреждении и прекращении административных правонарушений, защите жизни и здоровья граждан. Учитывая указанные обстоятельства, прошу активизировать деятельность общественных формирований по охране общественного порядка, а там, где они отсутствуют, принять меры по их созданию для оказания помощи в реализации мероприятий, определенных постановлениями Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Совете министров Автономной Республики Крым".

Дейч также просит обратить внимание общественных формирований охраны общественного порядка и территориальных громад на недопущение свободного выгульного содержания домашней птицы на территории Крыма. При установлении фактов нарушения определенных правил содержания домашней птицы, вывозе ее за пределы карантинных зон, ее реализации, нарушении других карантинных мероприятий и требований законодательных и нормативно-правовых актов по поддержанию эпизоотического благополучия в Крыму просит сообщать соответствующим органам для привлечения к ответственности виновных лиц в установленном законом порядке.

По материалам "Трибуна"